red_star

14 сентября 2015 г. 09:10

Любопытно, что побудило пана Сапковского начать свою сагу о Ведьмаке в 1983 году? Атмосфера Польши времен Ярузельского? «Последнее желание» - сборник самых первых рассказов, написанных с 1983 по 1993, связанных в одно повествование авторскими вставками (более поздними и существенно отличающимися по стилю и по интонации).

Рассказы производят двойственное впечатление. С одной стороны в них видно как раз то, что так впечатлило меня в Саге о Рейневане – стеб, попрание канонов жанра, грязноватый и грубый юмор. Но вместе с тем еще довольно много пафоса, пафоса того самого разлива, который отпугивает меня от фэнтези. К концу сборника пафос вроде бы начинает растворяться в юморе, посмотрим, что будет дальше.

Уже к середине первого тома автор почувствовал необходимость во втором сквозном персонаже для снижения градуса крутости ГГ. Этот Лютик сразу напомнил мне Поэта из Страстей по Лейбовицу - абсолютно та же функция. Он должен оттенять героя, делать его более рельефным, перетягивая на себя комические эпизоды. И делает он это удачно.

Мир Ведьмака (в первом томе, по крайней мере) притягивает. Эти уловимые, но неконкретные славянские черты (западнославянские, рискну предположить), все эти магические существа – все это выписано качественно. А подтрунивание (постоянное) над бродячими сюжетами сказок вызывает ухмылку.

В книге явно есть потенциал для развития и мира, и персонажа (реализовавшийся, судя по количество далее написанных томов).

Ветка комментариев

"Огнем и мечом" записывал на кассеты с телевизора, в детстве этот фильм произвел впечатление. Но на мой вкус (это очень субъективно) он куда слабее "Потопа", не говоря уж о "До последней капли крови". И "Три цвета меня" совсем не впечатлили. Возможно, дело во мне. За наводку на молодого режиссера спасибо.

По второй части я пытался намекнуть именно на необычность мантикор для славян, не более того.

Там со всеми этими мантикорами путаница, возможно у Сапковского было своё "историческое" название, а переводчик сделал понятнее русскому читателю. Как пример - василиск в играх и в книгах: то он кокатрикс, то клекотун, то куролиск какой-то

Клекотун - это страшно :)

"До последней капли крови" я не смотрела, а "Потоп", конечно, хорош. Надо бы пересмотреть...

Так мантикоры были далеко не единственной нечистью у пана Сапковского. Речь же в рецензии шла о славянских или западнославянских чертах, мне кажется, что они скорее славянские. Но понятно дело, достоверности от фэнтези никто не ждёт.

"До последней капли крови" лента политизированная, но не более, чем его же "Варшавская битва". В первой картине есть очень хорошие операторские находки, много крови и грязи - война довольно реалистичная.

Политизация - последнее, что меня пугает. :) Тем более, что моё видение во многом совпадает с польской версией.
Не знаю, доберусь ли до фильма - не очень люблю эту тематику. Но чуть что, буду иметь ввиду, спасибо.

Тем более, что моё видение во многом совпадает с польской версией.

Во времена съемок "До последней капли крови" Гофман либо был беспринципен, либо придерживался советской версии. В этом и соль, на мой взгляд.

Я в общем имела ввиду. Фильм-то пока не видела.