red_star

14 сентября 2015 г. 09:10

Любопытно, что побудило пана Сапковского начать свою сагу о Ведьмаке в 1983 году? Атмосфера Польши времен Ярузельского? «Последнее желание» - сборник самых первых рассказов, написанных с 1983 по 1993, связанных в одно повествование авторскими вставками (более поздними и существенно отличающимися по стилю и по интонации).

Рассказы производят двойственное впечатление. С одной стороны в них видно как раз то, что так впечатлило меня в Саге о Рейневане – стеб, попрание канонов жанра, грязноватый и грубый юмор. Но вместе с тем еще довольно много пафоса, пафоса того самого разлива, который отпугивает меня от фэнтези. К концу сборника пафос вроде бы начинает растворяться в юморе, посмотрим, что будет дальше.

Уже к середине первого тома автор почувствовал необходимость во втором сквозном персонаже для снижения градуса крутости ГГ. Этот Лютик сразу напомнил мне Поэта из Страстей по Лейбовицу - абсолютно та же функция. Он должен оттенять героя, делать его более рельефным, перетягивая на себя комические эпизоды. И делает он это удачно.

Мир Ведьмака (в первом томе, по крайней мере) притягивает. Эти уловимые, но неконкретные славянские черты (западнославянские, рискну предположить), все эти магические существа – все это выписано качественно. А подтрунивание (постоянное) над бродячими сюжетами сказок вызывает ухмылку.

В книге явно есть потенциал для развития и мира, и персонажа (реализовавшийся, судя по количество далее написанных томов).

Ветка комментариев

Тем более, что моё видение во многом совпадает с польской версией.

Во времена съемок "До последней капли крови" Гофман либо был беспринципен, либо придерживался советской версии. В этом и соль, на мой взгляд.

Я в общем имела ввиду. Фильм-то пока не видела.