Wise_owl

12 сентября 2015 г. 11:56

Сладкие и терпкие, легкие и удушающие, обжигающие и обдающие холодом - специи. Бесконечное множество специй. Они повсюду. Их пряность обволакивает. Они затуманивают разум. Притупляют чувства. Стоит поддаться им лишь раз, и пути обратно уже не будет.

Специи вобрали в себя весь воздух, не оставив мне ни глотка...

Она знающая все и неуверенная не в чем. Она всемогущая и бессильная. В ней собралось все: беспечная юность и мудрость долгих прожитых лет. Призванная защищать других, она обречена на одиночество, вынуждена держаться от всех отстраненно, хочет она того или нет. Она обязана помогать другим и забыть о себе, о своих чувствах и желаниях. Вот только возможно ли?

меня никто никогда не обнимал. Ни мать, ни отец. Ни сестры-принцессы. И даже Мудрейшая если и обнимала, то не так, сердце к сердцу, так что ты слышишь его биение. Я Тило, ребенок, который не плакал, и женщина, которая не должна любить.

Берясь за заранее непосильную ношу, как например уход в монастырь в расцвете лет или другое затворничество, впрочем, необязательно затворничество, может банальное сидение на диете, мы бьем себя пяткой в грудь и восклицаем, что кто-кто, а мы-то уж точно справимся, подумаешь, ерунда какая! Но стоит дойти до дела, как все переворачивается с ног на голову, и то, отчего мы еще вчера так легко отказались, сегодня становится нам нужнее всего на свете - "полжизни за шоколадную конфету!" Примерно тоже самое случилось и с Тило.
С чего такое желание - непонятно. Вероятно, жажда славы, новых впечатлений или чего-то еще из той же оперы. Но став одним целым со специями, как и любому человеку, неважно, американец он или индус, араб или чукча, ей захотелось простого человеческого счастья. Захотелось любить и быть любимой. Захотелось не только защищать, но и быть защищенной. Ведь она всего лишь женщина, хрупкая женщина, хотя и непохожая на своих подруг.

Тило, которая в детстве так хотела быть непохожей на всех, теперь, повзрослев, мечтает о самой обыденной жизни — с кухней и спальней, свежеиспеченным хлебом, с попугаем в клетке, с любовными ссорами, поцелуями и помадой.

Удивительная книга, до краев наполненная потрясающе теплыми, непредсказуемыми образами, метафорами, сравнениями:

Смотрите, кто заходит в мой магазин — какая-то молодая женщина, которую я не знаю: кожа черная, как слива, курчавые волосы заплетены в сотню мелких косичек, улыбка — как только что испеченный хлеб.

Если слушаешь аудиокнигу, то не всегда сразу понятно, где заканчиваются слова Тило и где начинаются ее мысли, от этого порой было довольно забавно.
Не знаю, специально это задумано или нет, но в книге немало рифмованных строчек, и это придавало истории еще большее очарование, будто стихами говорит сама мудрая хозяйка магазина.
Книга, как деревянный сундучок, насквозь пропитанная запахами специй. Их так много, что ты перестаешь понимать, где заканчивается одна нотка запаха и начинается другая.
Главы с названиями специй меня буквально покорили. Вроде бы ничего необычного, но начинало казаться, будто выбранная для данной главы специя выделяется из общего букета ароматов, становится более четкой и пытается затмить остальных.
Такая книга просто необходима в период осенней хандры, когда настроение ни к черту, на улице дождь и жуткий холод. Но если у тебя есть мурлычущая кошка, теплый плед, кусочек жаркой и пряной Индии в облике этой книге, то значит у тебя есть кусочек счастья.

Книга прочитана в рамках 4-го тура игры "Вокруг света".

Мне тоже эта книга очень нравится, а вот другие у автора показались не очень.

Тоже магический реализм?

Как раз нет. Ну Дворец иллюзий еще с натяжкой можно, а вот Сестра точно нет.