2 сентября 2015 г. 02:59

Прочитала ознакомительный фрагмет, состоящий из девяти первых глав, на литресе, - и желание читать книгу в полном обьеме у меня исчезло.
Я как фанат оригинальной трилогии с нетерпением и предвкушением ждала продолжения, хотя все-таки некоторые опасения были. Успокаивало то, что Ларссон успел сделать наработки и новому автору остается только описать готовый продуманный сюжет. Но..
Как оказалось, в этом вся проблема: в манере письма и подачи. Я всем своим существом чувствовала с первых строк, что это - не Ларссон, и даже не толковый подражатель или "продолжатель" дела. Скорее мне это напомнило фанфик. Понятно, что Д. Лагеркранц поклонник творчества Стига Ларссона, - с таким наивным восторгом он описывает действия Лисбет и ее манеры, вдается в излишние обьяснения, что значил Миллениум для Микаэля, и т.д.
Может, сюжет в итоге и окажется интересным, но из-под руки другого автора история выходит чужая и отстраненная. Ларссона я полюбила в первую очередь за его стиль, его глубокие описания и ответвления на всевозможные серьезные темы. Здесь же этого нет (по крайней мере, за первые девять глав не встретилось ни разу). В итоге имеем то, что имеем: персонажи вроде те, а воспринимать не получается.
Вывод: надругательство это, друзья. История Лисбет Саландер закончилась тем, что "она распахнула дверь и снова впустила его в свою жизнь".

Так там же ещё и не так всё просто с сюжетом, как заявлял сам Лагеркранц, он вообще не опирался на существующую рукопись четвёртого тома. Есть подозрение, что весь сюжет вообще не о том должен был быть.
А вообще соглашусь с постом, всё это уже как-то мимо. Я бы поддержал версию, дописанную его гражданской женой, но, увы, ей не позволили этого сделать.

Да, очень обидно. Желание читать исчезло даже с того момента, когда я увидела на обложке имя иного автора. То, как бы продолжил свой шедевр Стиг, никто не продолжит.