25 августа 2015 г. 14:02

Настоящий воин ненавидит войну.

Дело #8: Продолжаем знакомство с творчеством Орсона Скотта Карда или тот момент, когда ты знал, что книга будет прекрасной еще до того, как открыл первую страницу.

Пациент: серия «Тень Эндера» Орсона Скотта Карда [хотя, на самом деле, ревью больше о второй-четвертой книгах из этой серии, поэтому вот].

Начать хочу с предупреждения для тех, кто только начинает знакомиться со вселенной Эндера: читать книги следует в хронологическом порядке. То бишь, сначала, разумеется, «Игра Эндера», далее первые четыре книги серии «Тень Эндера», потом «Эндер в изгнании», затем оставшиеся три книги в главной серии про Эндера, и потом «Полет теней», пока что последнюю книгу в серии о тенях. Возможно, вам покажется, что так прыгать по сериям это бред какой-то, но если не хотите спойлеров, то читать нужно именно так. Не повторяйте мою ошибку, читая «Эндера в изгнании» перед «Тенями», не надо.

Примечание: я пишу это ревью с мыслью о том, что читающие его люди уже ознакомились с «Игрой Эндера», поэтому тут могут быть, и очень даже вероятно, что будут, спойлеры.

Но вообще-то, даже тот факт, что я, в принципе, знала, чем все закончиться, не испортил мне чтения. Орсон Скотт Кард говорил, что во время написания серии о Бобе стремился сделать так, чтобы читатели могли полностью проигнорировать «Игру Эндера» и читать только эти книги. Я бы так не сказала. Для начала, первая книга несет в себе огромнейший спойлер к «Игре Эндера», чего от нее, как от романа-параллакса, следовало ожидать. Но дело даже не в том. Слушая историю от лица Эндера, ты привязываешься ко всем детям из Боевой Школы, ты любишь их так же, как их любит Эндер. Читая только ПОВ Боба, не стоит ожидать такого. Для меня, вообще, первый роман этой серии был книгой больше не о сюжете, а о персонаже. Она была написана, чтобы мы получше узнали маленького мальчика, который был правой рукой Эндера Виггина, и продолжили следовать его пути до самого конца.

Следующие три книги [«Тень Гегемона», «Театр теней» и «Тень гиганта»] являются всем тем, чего я хотела и ожидала от них. Это история о том, что же происходило на Земле после победы над жукерами, ведь Эндера отправили к звездам, и позволили насладиться покоем. А пока юный спаситель планеты расслаблялся, управляя первой колонией, пыл народов Земли объединятся в качестве единой расы как-то поумерился. Домой вернулись остальные гениальные детки из Боевой Школы, и каждой нации пришла в голову гениальная мысль: «В нашем распоряжении один из самых гениальных полководцев Земли, он/она остановил/а жукеров, так чего ему/ей стоит захватить мир? А нам приятно». Это была плохая идея. Хотя бы потому, что гениев военного дела много, и стоило бы сообразить, что всех остальных тоже посетит такая мысль.

Так что, следующие три книги вас ждут политические интриги, военные операции, накал страстей, много разных персонажей и возможность наблюдать за их развитием за кулисами, то бишь побывать в их гениальных головушках. Вам нравиться? Мне, например, очень.

Обращаюсь сейчас к людям, которые постоянно ноют, что у американских авторов персонажи только американцы: читайте Орсона Скотта Карда. Эндер, возможно, и действительно американец [технически, он наполовину поляк, но раз родился и рос в Америке, то не будем вдаваться в детали], но вот во всех книгах «Тени Эндера» нам встречаются персонажи самых различных национальностей и происхождений. Тут вам и девушки из Армении и Индии, и парни из Китая, Беларуси и многих других стран. Кстати, американский народ в этой серии представляет Питер Виггин, поэтому если после «Игры Эндера» вы, как и я, обожали всех троих Виггинов, и хотели бы немного больше узнать о самом старшем, определенно читайте «Тени».

Хотела написать «книги о Бобе», но вовремя остановила себя. Потому что, на самом деле, эти книги не о Бобе, кроме, разве что, самой первой. В свете дальнейших событий, сюжет разделяется на историю Боба и Петры, и на историю остальных детей из Боевой Школы, где мы и можем наблюдать историю того, как жил мир после победы Эндера над жукерами.

Но в этих книгах нечто большее, нежели просто политическая хроника, пересказанная от лица нескольких главных деятелей. Вовсе нет. Эта книга ставила перед нами один вопрос: достойны ли люди того, чтобы их спасали от уничтожения? Ведь в то время было много войн, каждая нация стремилась захватить себе выпускника Боевой Школы и превратить его в оружие массового поражения. Люди во главе стремились к власти и силе, и не видели другого способа достигнуть этого, кроме как воевать. Но эта книга не о войне. Она о том, как всем людям, всем нам, нужен мир. О том, как бессмысленны войны, как они истощают, забирают у тебя все, пока не останется пустая оболочка и эхо в голове, кричащее: «Что же мы наделали?». Это история о людях, о детях, которые были рождены для войны, для величия, для славы. Они были теми, для кого мир и спокойствие никогда не были подходящим вариантом. Боевая Школа отобрала их и дала им в руки оружие, с помощью которого они воспарили к небесам, купаясь в солнечных лучах славы и своих удовлетворенных амбиций. Но, в конце концов, все они посмотрели вниз, увидели тысячи мертвых тел, увидели цену того, что совершили. И тогда к ним пришло понимание. Все они увидели простую истину: то, что они живут войной, еще не значит, что именно это нужно человечеству.

Проходя этот путь от малышей, которых везут на шаттле в Боевую Школу, до старых душ в молодых телах, которые заигрались в войну и обожгли крылья, подобно Икарусу, вместе с ними, ты учишься любить всех их. Последние главы четвертой книги, которая заканчивает эту историю [и которую, к сожалению, не перевели на русский] лично у меня вызывали слезы [я вообще много плакала, читая эти книги] и очень сентиментальные чувства. «Посмотри, как далеко ты дошел, как ты изменился», - те самые слова, которые мне бы хотелось сказать каждому из них, выпади мне такой шанс. Все они одновременно герои и монстры, мудрецы и глупцы, вестники войны, оберегающие в своих ладонях хрупкий мир. И, в конце концов, они дети, прекрасные и гениальные, слишком рано повзрослевшие дети, у которых мудрости и сострадания к людям больше, чем у неких взрослых.

Эта книга, мысли о ней, дарят мне надежду в те времена, когда мне хочется ответить отрицательно на вопрос о том, достойно ли человечество того, чтобы его спасали. Такое бывает очень часто, но, возможно, однажды, в мире соберется достаточно людей, которые по достоинству могут оценить ту истину, которую пытался донести нам своими книгами Орсон Скотт Кард. Я постоянно слышу в новостях о русско-украинском конфликте, я содрогаюсь от мысли об очередной гражданской войне в странах второго или третьего мира, я не хочу еще одного повторения Иракской войны, Хиросимы и Нагасаки или начала Третьей Мировой. Я хочу, чтобы больше людей, особенно тех, кто во главе правительств различных стран, умели учиться на ошибках прошлого и понимали, что они должны оберегать свой народ от войны, а не бросать его в зону боевых действий. Я хочу, чтобы мы научились воспринимать себя, как единую расу, а не как различные народы. И я надеюсь, что однажды, все-таки наступит тот момент, который описал Орсон Скотт Кард в этой серии. Тот момент, когда мы посмотрим на последствия войны и скажем слова, произнесенные в конце детьми из Боевой Школы, которые любили войну больше всего на свете, но все равно сумели отступить и дать место миру: «Never again». Больше никогда.

Прекрасные персонажи, волнующий сюжет, слезы на глазах и буря эмоций в душе определенно подтверждают, что книги достойны десяти, а то и двенадцати баллов, из десяти и твердых пяти звезд.

P.S. Песня, победившая на Евровидении, Heroes Монса Сельмерлёва, просто идеальный саундтрек к этим книгам.

Спасибо! Отличная рецензия!

Извините, а в какой-какой книге у него персонаж из Беларуси? Очень интересно! :)

Как раз в этой серии он и есть.
Зовут Влад. Сам появляется то ли в "Тени Гегемона", то ли уже в "Театре теней", сейчас уже и не вспомню, но в принципе упоминается он и до того

Спасибо большое!

Да не за что)

от Ахилла глаза болели. Все дети вундеркинды из этой серии прошли боевую школу или получили достойное образование.
Ахилл, по факту бомж из трущоб, заставил планету плакать.
Не верю

остальное отлично.