diman_nikolaev

10 августа 2015 г. 16:24

2.5

spoiler.jpg

Сад сходящихся тропок

Это моя первая рецензия на лайвлибе, но если ее сейчас читает кто-то, кроме меня, значит все идет так, как и предполагалась. И начиная с сегодняшнего дня, я уже полгода с лишним играю в «Долгую прогулку» и получил 2,5 балла за последний бонус с циклом о Кролике – отзыва, которого я не писал, на книгу, которую я не читал.

Впрочем, в списке прочитанного таких непрочитанных книг достаточно:) Судя по количеству «звездочек», некоторые из них (например, «Загон скота» Магнуса Миллза) и читать не стоит, а судя по рецензиям – некоторые (например, «Святая и греховная машина любви» Айрис Мердок) прочитать очень даже не помешает. Впрочем, кого-кого, а меня-то уж вся эта куча непрочитанных книг не должна удивлять – кто как не я вносил их в «Прочитанное» на протяжении двух лет? Надо перевести дух, собраться с мыслями, еще раз подумать, началась ли эта история сегодня, 15 августа 2015 года или закончилась? А может все случившееся вообще не имело ни начала, ни конца? Началось ли все это с финала, и закончилось ли строчками, которые я только что написал.*

Архимед поднимает Землю
Если бы вы могли изменить мир, то что бы вы сделали?

Мир уже не будет прежним! Не знаю, насколько он стал иным сразу после того, как Павел Амнуэль написал «Смерть в домино», зато как все изменилось, когда я дошел до последних страниц книги! Каждый получивший точку опоры, стремиться побыстрей перевернуть Землю, такова уж натура человека, и я не исключение:) В этой истории и правда, сложно разобраться, где конец, а где все остальное, но если вы хотите узнать, что произошло на самом деле, вам нужно поторопиться прочитать все это – второго шанса у вас, скорее всего, не будет.

Что ждет читатель детектива? Хитронавороченной истории преступления и изящного расследования. Конечно, убийство на сцене Бостонской Лирической оперы и симметричный случай по ту сторону океана в Стокгольмском театре, создают нужный уровень интриги, так что с каждой прочитанной страницей становится все интереснее – из-за чего баритон убил тенора, и как это можно сделать бутафорским картонным кинжалом.

Расследование идет по ложному следу, читатели – вслед за расследованием, а истинный виновник убийства (точнее – двух убийств), даже и не подозревает сперва, что виноват во всем произошедшем*. И тут мы внезапно из области литературы переходим в область квантовой физики*, многовариантности миров и уравнению Шрёдингера*, которое все это описывает. Впрочем, имея физика в числе главных героев, с самого начала надо было предполагать, что он там неспроста.

Дальше...

Ох, неспроста! Альтернативные миры, в которых реализуются другие варианты развития событий*, давно уже признаны серьезной наукой, но все дело в том, что наряду с разными вариантами будущего, существуют и разные варианты прошлого.

Десятки различных прошлых, как ветки, срастающиеся в единый ствол, приводят к одному и тому же моменту в настоящем, и вы не можете определить – нет пока такого способа, – какая именно ветвь прошлого соответствует вашему настоящему. Все ветви истории реальны, все существовали, как будут существовать сотни, да что сотни, миллионы ветвей будущего, рожденного единственным вашим сегодняшним решением…

В книге Павла Амнуэля, физик Бочкарев, экспериментальным путем пытается создать новое прошлое для той реальности, в которой он живет – прошлое, где опера Верди «Густав III» не была бы запрещена цензурой* и ее не пришлось бы долго у мучительно дорабатывать. Но всем хорошо известно, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Непредвиденные варианты совмещения разных вариантов одних и тех же событий, приводят к многочисленным казусам, например, Верди получает письма от автора либретто Сомма, хотя тот изо всех сил убеждает, что не писал их и не исправлял текст. Писал-писал, но в другом варианте прошедшего времени:)

Думаю, любому понятно, что первые эксперименты редко когда бывают удачными на 100% – и многочисленные «склейки» одного прошлого с другим, возникшие у Бочкарева, были вполне предсказуемы, да и последствия могли быть куда более серьезными. Но теперь уже, имея информацию о первых опытах и подводных камнях, можно было избежать этих ошибок. В моих руках и правда, была точка опоры, с помощью которой можно было перевернуть мир. Так чего же я ждал?

Для начала, нужен был простой опыт. Никаких спасений президента Кеннеди, нейтрализации Гитлера или дестабилизации во время выборов. Виртуальное пространство показалось мне подходящим полигоном, а так как эксперимент касался прочитанной книги, то вполне предсказуемо я остановился на сайте лайвлиб. И вот сегодня, 15 августа 2015 года, я зарегистрировался на этом сайте. Процесс пошел!

Не отходя далеко от инструкций из книги «Смерть в домино», лишь слегка дополнив их в соответствии с концепцией Эверетта* (автор вскользь упоминает об этом ученом) и собственными квантовомеханическими расчетами, я объединил текущее настоящее с другой ветвью Многомирия. И теперь мое «другое я» имело 540 книг в прочитанном, 123 написанных рецензии, и, удивительное дело – играло в игру «Долгая прогулка». Это при том, что книг за последние несколько лет, я прочитал меньше, чем несколько штук, но знаете ли – воюют не числом, а умением.* И читать нужно такие книги, которые способны изменить и вас самих, и – мир вокруг вас.

Понятно, что мой эксперимент был только первым шагом на пути к трансформации прошлого, а первая удача вдохновляет идти дальше. Если есть возможность выбирать наиболее подходящий вариант истории, то зачем от этого отказываться? В мире столько всего, что хочется забыть как страшный сон, и не вспоминать никогда.

А если бы вы могли изменить мир, то что бы вы сделали?

Вот и я тоже хочу предотвратить атомный взрыв в Хиросиме 6 августа 1945 года.

===============================

Аллюзии и примечания:

После красивой истории о спасении мира, как не хочется «за упокой», но дорог мне Амнуэль, но истина дороже. А истина заключается в том, что история, первоначально выглядящая как детектив, на самом деле – фантастический роман, и по сути «Еще одна отходная детективному жанру»:) Никто не спорит – объяснить все полтергейстом, инопланетианами или новыми постулатами квантовой физики куда проще, чем привести изящное и логически безупречное решение, как, например, у Агаты Кристи.

При всем при том нужно заметить, что теория о многовариантности прошлого, которую Амнуэль развивает в своей книге, достаточна интересна для рассмотрения, другое дело, что развивает он эту теорию крайне неудачно. Сова натягивается, натягивается, натягивается на глобус – объяснение, приводимое автором, крайне неудачное и неубедительное, и любому, хоть немного думающему читателю ясно, что объединение прошлого вряд ли могло материализовать убийцу на театральной сцене, притом – в самый подходящий момент. Это самое слабое место романа, рушащее, как карточный домик, весь сюжет романа.

Из того, на что обратил внимание, хотел бы отметить параллельную линию о работе Верди над оперой, и упорство автора либретто, адвоката Антонио Сомма, отстаивавшем свое творческое видение и не желавшего идти на уступки в угоду конъюнктуре (в том месте, где он говорит: «Я не желаю участвовать в фарсе», мне оставалось лишь горестно вздохнуть: ах, если бы все журналисты были такими).

x x x

«Сад сходящихся тропок» – аллюзии на безмерно любимое мной эссе Борхеса «Сад расходящихся тропок», где он формулирует идею о многовариантности миров, создавая прообраз гипертекста. Тема многовариантности прошлого, опять же – в литературном воплощении, находит отражение в другом его эссе – «Анализ творчества Герберта Куэйна»:

Произведение состоит из тринадцати глав. В первой приводится двусмысленный диалог двух неизвестных на перроне. Во второй излагаются события, происшедшие накануне действия первой. Третья глава, также ретроспективная, излагает события другого возможного кануна первой главы; четвертая глава – события третьего возможного кануна. Каждый из трех канунов (которые друг друга полностью взаимоисключают) разветвляется еще на другие три кануна, совершенно различные по типу. В целом произведение состоит из трех длинных глав по три новеллы в каждой. (Первая глава, разумеется, общая для всех прочих.) Из этих новелл одна имеет характер символический, другая – сверхъестественный; третья – детективный; еще одна – психологический и т. д. Понимание этой структуры, возможно, облегчит следующая схема:

схема

Оба эссе вошли в сборник «Вымышленные истории», опубликованный в 1944 году.

«…и закончилось ли рецензией, которую я только что сочинил» – в тексте «творчески перерабатывается пассаж» из первой главы книги:

Началась ли эта история в четыре часа и тридцать три минуты пополудни 17 февраля нынешнего года? Или закончилась? А может, все случившееся вообще не имело ни конца, ни начала? Началось ли все с финала и закончилось ли вступлением, которое я только что сочинил в уме и записал в своей памяти?

«…и прочих псевдоинтеллектуальных сведений» – именно обилие бессистемно собранной якобы-бы-заумной информации из области науки и искусства («Код да Винчи», ага:) и отличает многие современные бестселлеры. Конечно, и польза от этого довольно сомнительная.

«…что виноват во всем произошедшем» – в книге Павла Амнуэля, рассматривается ситуация, когда убийство (два убийства), являются стечением нескольких обстоятельств – один человек смоделировал новую ситуацию, другой – ударил кинжалом. Виноваты оба, но определить степень вины каждого – сложнейшая юридическая и моральная задача, напоминающая известный парадокс об отравленном бурдюке.

«…внезапно из области литературы переходим в область квантовой физики» – но все же, квантовая физика, реализованная в виде эссе Борхеса, куда понятнее и приятнее для восприятия:)

«…и уравнению Шрёдингера» – забавно, что в прошлой рецензии по «Долгой прогулке» я тоже вспоминал этого физика. Ну а куда без него:)

«…другие варианты развития событий» – очень хорошо тема альтернативных миров показана в фильме «Осторожно, двери закрываются». Единственное «но» – знакомясь с книгами и фильмами на эту тему, нужно отдавать себе отчет, что перед нами – субъективный авторский взгляд на ситуацию, а не объективная истина.

«…не была бы запрещена цензурой» – одно из слабых мест теории многовариантности прошлого, заключается в том, что разные причины не могут с точностью «до миллилитра» приводить к идентичным следствиям. То, что красиво в новелле Герберта Куэйна, на деле входит в противоречие с известным «Эффектом бабочки» – из новых причин возникнет целая лавина новых следствий, которая в лучшем случае – сметет в сторону экспериментатора. В фильме, который так и называется – «Эффект бабочки» это очень хорошо показано.

«...концепцией Эверетта» – Хью Эверетт – физик, один из создателей теории параллельных миров.

«Воюют не числом, а умением» – известное выражение Александра Суворова.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".
Как всегда говорим искреннее "спасибо" oranjevaya и Rita389 :))

Интересно об исследованиях физика, почти моего однофамильца. Получается, миры сходятся в точке настоящего.

сходятся, и - расходятся (*смайлы)

Веер миров и вероятностей.

ну по-амнуэлю выходит скорей дерево,
ибо каждая ветвь продолжает ветвиться,
при каждой ситуации выбора каждым человеком,
представляешь всю глобальность этого многомирия,
учитывая то, что:
- выбор нам приходится делать постоянно, может
не каждую секунду, но близко к этому.
- на земле живет 7 миллиардов человек.
(*смайлы, смайлы)

Ага. Остановился шнурки завязать, и садовые ножницы пролетели мимо тебя. Или запутался в наушниках, и машины столкнулись на перекрёстке без твоего участия.
Ты - это не ты конкретно, а гипотетический человек.
Попробую почитать Амнуэля.

на самом деле все эти ситуации происходят куда
чаще. просто они растянуты во времени и не всегда
видна причинно-следственная связь. те же самые шнурки,
которые ты завязывала, как раз и спасли тебя от трагедии,
но через час - вряд ли отразишь, в чем тут дело, да и не поймешь,
что могло произойти в ином случае.

Соглашусь. Чаще растянуто. Это так, яркие примеры.

А если бы вы могли изменить мир, то что бы вы сделали?

Предотвратила бы Чернобыль и 27 мая 2014 в моём городе.

уже и страшно предположить, что могло быть
27 мая 2014 года....

Был авиаудар по городу, для многих он ознаменовал собой начало войны.

определенно есть события, которых
лучше бы не было.

по сути «Еще одна отходная детективному жанру»

Ага, я тоже об этом подумала )))

что лишний раз говорит о том, что
фантастика и детектив - суть разные
жанры.