31 июля 2015 г. 16:50

Лопе де Вега «Учитель танцев» и «Фуэнте Овехуна»

Я познакомилась с творчеством Лопе де Вега совершено случайно, купив билет на постановку «Учитель танцев» в местный Драмтеатр. После постановки у меня было замечательное настроение, такая лёгкость и воздушность посетили моё сердце. И конечно я сразу заказала сборник этого замечательного испанского «Шекспира». В сборнике приставлены абсолютно разные по характеру пьесы.

«Учитель танцев» - это забавная пьеса, с огромным количеством интриг, неловких ситуаций, и защиты чести. Вега высмеивает человеческие пороки, переваливаясь от смешных эмоций, до переживаний за главных героев. Альдемаро типичный красавчик, умный, интеллигентный, но кроме имени ничего не имеющий. И однажды он, приехав в другой город, влюбляется в Флорелу которая является дочерью очень богатого и знатного человека. И по воли судьбы, Альдемаро устраивается учителем танцев в этот дом, полный интриг. Вы встретите много интересных персонажей, почувствуете колорит испанской страсти!

«Фуэнте Овехуна» вызывает совершено иные чувства, скорее всего отвращение и непонимание. Всё начинается с того, что один командор соблазняет главного в городе, идти войной на короля, и ему удаётся. Жизнь странная штука, и с ней стоит обращаться хорошо. Командор считает, что он самый главный, и может издеваться над народом. Что может насиловать женщин, бить простой люд! Но ведь народ тоже может показать себя! Это, очень политическая пьеса, и она затрагивает многие аспекты нашей жизни.

Лопе де Вега обязательно нужно читать, чтобы расширить свой кругозор. Не справедливо, что в нашем поколении, многие знают Шекспира, но не знают такого замечательного, ироничного Лопе де Вега.

Издание очень удобное, в конце есть все пояснения, а в начале немного главной информации о писателе.

Издательство: Азбука-классика.
Возрастная аудитория: 12+
Количество страниц: 331 страница.