margo-marinna

27 июля 2015 г. 11:53

Лучшее на Лайвлибе

Чтение Стивена Кинга для меня - это нечто сродни погружения в мир загадочный, увлекательный и пугающий. Именно этого я ждала от книги "11/22/63". Но вышло немного по-другому.
Книги, где описываются конкретные исторические события, всегда вызывали у меня восхищение. Ведь для их написания мало просто сесть, взять ручку, бумагу или ноутбук, и выдать шедевр. Здесь от автора требуется небывалое усердие, трудолюбие и ответственность перед читателем. По ходу чтения я просто не уставала удивляться тому, сколько пришлось перелопатить Кингу для написания книги. Это потом я вычитала, что книгу он запланировал еще в 1972 году. Вот это подход к написанию романа! Основательный.
В целом роман произвел на меня хорошее впечатление. Как с исторической точки зрения, так и с фантастической. Но для меня сюжет был слишком растянут. Много действий, проходящих событий. Очень много отступлений о личном в жизни главного героя. Без них, конечно, роман тоже не мог бы существовать. Но иногда во время чтения мне казалось, что это никогда не закончится.
Люблю Стивена Кинга с его ужасами и кошмарами, а этот роман считаю приятным чтением на досуге. Не поглотил и не захватил он меня. Но в целом от прочтения получила удовольствие.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 7". Станция 14 - Временные парадоксы