19 июля 2015 г. 22:27

Семь лет я не притрагивалась к финальной части цикла Ветра и искр. Семь лет эта книга лежала на моих полках в ожидании момента, когда будет перевернута последняя страница, и я узнаю, чем и куда закончилась эта история. Моя самая любимая из рассказанного Алексеем Пеховым фантазий и мирозданий. Потому что как так, я дочитаю, а потом что, как же так? Ощущение, которое уверенно перевешивало интригу на тему того, кто же в итоге выживет в этой свистопляске Проклятых.

У меня безумное множество изданий этого цикла. Цикла, который читается непросто и далеко не нахрапом, медленно и тягуче, равно как и последняя его часть. Чтобы шаг в шаг за рассказчиком, чтобы не перегнать и не отстать. Чтобы каждая частичка войны, разрушения, надежд и любви проникли под кожу и прошлись прохладным ветром по плечам.
Эта история подарила мне одного из самых обожаемых мною персонажей ever - Аленари. А еще восхитительного Юми.
Эта история подарила призрака того самого вора.
Эта история научила мыслить искрами и бояться белого цвета. Ценить и уважать проклятых, различать настроения под масками.
Эта история напомнила, как легко привязаться к отрицательному персонажу. Что не бывает истинно белого и черного. Что благими намерениями так легко пойти именно вот туда, все знают куда. Что любовь - это оружие куда сильнее боли.
Что есть свет, есть тьма, а есть тень, где все возможно.

Читать в сумерках под фонарем лампы, а для меня теперь перечитывать. Как гуляет ветер, как зреет война, как раскалывается голова от противоречий, а тут и там прячутся осколки памяти. Вот так, собака!

//прочитано в рамках борьбы с долгостроем, месяц июль

Помню,я читала её одновременно как они выходили. И после второй книги было так обидно и несправедливо,что я года два или три к третьей не притрагивалась)

А я вот рекорд наверное поставила по временному лагу прочтения
Зато кайф такой) и перечитать всё залпом сразу захотелось, потому что в свое время книги читались по мере выхода) ну, три из четырех)

Это надо было перед четвёртой перечитывать))) чтоб с разбега на четвертую :D

мы не ищем легких путей!))

Так это ж совсем другой вопрос!))

Да ты поэт! ^^

Словоплет я)))

И словочит! ;)

Со стажем!)))

Спасибо за рецензию! тоже люблю этот цикл, перечитала как раз недавно!

Не за что)
А кто у вас любимчик из Проклятых?)

Все таки Тиф) Хотя Аленари безусловно прекрасна)

оо, Тиф чудесная дева) если бы не Аленари, отдала бы ей первое место без вопросов)

А я так до сих пор и не начала при всей любви к творчеству Пехова. Но первая уже лежит наготове.
А написано (отзыв) очень душевно

Беги читать скорей!)