16 июля 2015 г. 11:17

Попаданец

Мода на "попаданцев" была всегда. Причём, попаданцев заурядных. Как часто бывает шёл-шёл, и вдруг оказался в мире прошлого. Разумеется, попаданец не воин, не колдун, да и мало что о жизни знает, а потому приходится ему несладко. По принципу "дурачкам везёт" типичный попаданец вскоре обзаводится крутым артефактом, партией, в которой есть и воин, и кто-то с мозгами, и хорошенькая девушка, маг и милое животное (вариант - Ехидный конь). В 99% процентах случаев именно этот самый заурядный попаданец в Волшебном Мире оказывается тем самым Избранным, которого ждали много лет.
Разумеется, зло огребает по полной программе, герои всех побеждают (реже кто-то гибнет в процессе) и всё заканчивается хорошо.

"Талисман" - это хороший роман про попаданца. Джек отправляется в путь, чтобы спасти свою мать от смертельной болезни. Из ориентиров только "идти на запад", помощников нет, одни загадки. Как водится, враг тоже не дремлет и выходит на тропу войны. Путешествие Джека подобно эффекту бабочки - она взмахивает крыльями в одном мире, а в другом сходит на землю лавина.

Примечательно то, что Джек путешествует в двух мирах одновременно, сталкиваясь с массой трудностей. С помощью бутылочки волшебного сока он перемещается в мир привычный, в США 20го века и обратно - в магическое таинственное псевдосредневековье. Почему невозможно двигаться на Запад в нашем мире? Потому, что мальчик, путешествующий автостопом, привлекает внимание всех: властей, одиноких извращенцев, психов и просто опасных людей. В "другом" мире двигаться тоже сложно - люди сразу видят в нём чужака, гонят. Другой мир полон смертельных ловушек, поджидающих на каждом шагу - деревья-убийцы, опасные хищные твари. Но именно в "другом" мире находится тот самый заветный Талисман, который может спасти жизнь его матери... и ещё одной женщине, которая так на неё похожа.

На своём пути Джек встречает немало опасностей, но и обретает множество друзей. Вулф, Ричард, старик Спидди.

Врагом становится бывший компаньон погибшего отца Джека, а в другом мире - опасный злодей, который желает мирового Господства Морган, а потому так отчаянно желает завладеть Талисманом.

Книгу едва ли можно назвать детской - слишком много жестокости местами, а взрослому она может показаться слишком уж "а-ля Гарри Поттер" (когда приходит мальчик и всех спасает). Однако, как мне кажется, именно читателю старше шестнадцати стоит вспомнить о том, как выглядит мир глазами ребёнка, и как неосторожное движение в прошлом может необратимо изменить будущее.