Anvalk

1 июля 2015 г. 09:57

Шолохов выбирает тему, которую нельзя толковать однопланово. Идеология, конечно, требовала описания положительных сторон нововведений, но талант писателя и художественный взгляд не мог отразить эту идею так, как требовало время и режим.

В целом зажиточные крестьяне, кулаки – понятия, которые нигде в романе не оправдываются, но есть в романе эпизоды, которые говорят о неоднозначной авторской оценке «нового строя»....

Когда толпы врываются в дома к «кулакам», все «животное» и дикое в людях, которые занимаются коллективизацией по форме, а грабежом по сути, выступает на поверхность. Люди жили рядом, бок обок, кому-то жилось лучше, кому-то хуже… Но тут они, бывшие соседи, оказываются по разную сторону баррикад – это гражданская война в малой форме, локальная, в отдельно взятом доме кулака. При виде чужого, теперь доступного каждому, люди теряют свое человеческое лицо и обнажают истинное.

Мы не можем не сочувствовать бедным, вынужденным жить в домишке с земляным полом. Но эти бедные получают возможность взять чужое – и становятся неуправляемы. Сцены «грабежа» рисуются очень живо, хорошо запоминаются, можно представить себе, как это происходило, словно бы сам был там и видел все своими глазами. При этом зрелище рисуется трагичное.

Некий апофеоз оторванная голова гуся – можно сопоставить с безумным, «безбашенным» и «безголовым» деянием. Люди не отдают себе отчет в сути коллективизации, они учиняют грабеж, разбой, словно захватчики осаженной крепости…

Радость при «напяливании» на себя чужой юбки или валенок, даже злорадство, демонстрируют нам сторонники «коллективизации» - при этом понятно, что каждого из них толкает на такие действия что-то свое, какая-то личная причина, а вовсе не идеологическая позиция. Многие просто понимают, что вступление в ряды сторонников нового режима – это их единственный путь к более-менее сносной жизни.

Озадачивает финал романа. Осуждения властями и гибель героев (например, Давыдова, к которому читатель на страницах романа не раз проникается искренней симпатией – одна только речь на собрании, которая побудила людей вновь вступать в ряды «партийцев», вызывает у читателя чувство уважения к герою) – как некий результат, штамп, итог.

При этом можно трактовать такой итог, как и весь роман, двупланово: осуждение подсобничества заговорщикам выглядит вполне оправданно. Но читатель не принимает этого, сочувствует, возмущается – не этого ли хотел добиться Шолохов?..

Шолохов-сильный писатель, народный писатель. Не поняла, почему три звезды?

Очень ценю его, но во многом просто "не мой"... тяжело как-то идет у меня, почти неподъемно. С великим трудом и "Дон", и "Целину" осилила.

Но сильный и народный - это безусловно. Даже не обсуждается. Как и те легенды, что "Тихий Дон" - якобы не его произведение. Ерунда это все, думаю...

Ерунда! его это! слог один! а тяжело, скорее всего, из-за того, что не наше время, у меня тоже были моменты, где особо не понимаешь о чем говорит

Да, но вот Пастернак например, или Толстой - время разное, тоже ведь не наше, а читается куда легче...

Личность автора определяет

Вот и я думаю...не во времени дело...

Мне кажется, что все как раз наоборот. Во-первых, идеология ничего не требует, требуют лишь люди - ее носители. Во-вторых, носителем был конкретно И.Сталин, который любил хорошую прозу, любил писателей (своеобразно, конечно). И роман пропагандировался именно потому, что он сложен и неплакатен, другое Сталину не понравилось бы. Поэтому Шолохов именно что отразил идею коллективизации так, как требовало время и режим.

И еще, вы судите с позиции прочтения книги как единого произведения, хотя бы говоря о смерти героев. Но между выходом частей 17 лет! 1932 и 1959 - это разные эпохи, поменялось все до мелочей, и не принимать это в расчет при анализе просто невозможно. В этом контексте гибель героев смотрится иначе.

Про идеологию все равно останусь при своем мнении... А вот про разные эпохи - это да, не брала в расчет то, что длительный перерыв был между частями, и действительно оценивала это как единое целое. С другой стороны - если взять все эти факты, сопоставить, проанализировать...получится уже не просто рецензия, а зачаток научной работы :)

учиняют грабеж, разбой

по сути коллективизация этим и являлась. Мне когда-то понравилась Целина, но время было еще то и, как водится, всю идеологическую подопеку я пропустил мимо ушей

А мне вот пришлась не по вкусу
Хотя достоинств никто не отменял...но все же

Если читали Макаренко, Николая Островского, даже Шукшина - некий однотипный образ советского автора. С Шукшиным я их не равняю, но речь больше о некоем образе автора.
Если кто-то не нравится, то может быть и не ваш автор. Ко мне в друзья любители Шолохова попадают редко

Что не мой автор - это однозначно

некий однотипный образ советского автора

Я бы не сказал, что советская литература была так уж однотипна...
Идеологическое стремления причесать и причесаться конечно было, но все же полно тех кто не причесался.

Далек от обобщений, учитывая тот факт, что имею любимых советских авторов. Речь лишь о тех, кого я упомянул. Но Шукшина предпочитаю всем

Извините. Это я виноват, прочел обобщающе.
А вот Шукшина откровенно недолюбливаю, он для меня слишком манерный.

"Я пришел дать вам волю", "Любавины (первая часть)", рассказы некоторые - нет ничего лучше, если только Бендер и Ходжа Насреддин

Я на короткой прозе сломался. Надо потом, вы правы, на длинное глянуть. Да, некоторые рассказы очень неплохи, но уж сильно некоторые.

Мое любимое - Случай в ресторане, Мой зять украл машину дров, Ноль-ноль целых, Космос, нервная система и шмат сала, Срезал, Сапожки

Срезал хорошо помню. Очень спорная своими смыслами вещица, если смотреть трезвым взглядом без восторгов.

Меня в "Целине" больше привлекла не идеологическая возня, а потрясающий язык, народный говор, куча разговорных выражений, типа "ядрена-зелена"... Приятно и весело было читать!

Шолохов в этом мастер, конечно :)