25 июня 2015 г. 02:58

Вот что Кинг всегда умел мастерски показывать в своих книгах, так это атмосферу и метаморфозы детских страхов. И эта история в лучших традициях.
Девяностые годы прошлого века и Сэм, который должен выступить оратором на торжественном вечере, небольшой тихий городок, в котором нашлось место своей страшной тайне, связанной с библиотекой.
Обычное начало, но абсолютно необычный финал. В лучших традициях старых фильмов ужасов. Неспешное повествование, где главный герой становится детективом, чтобы спасти себя от смерти.
"Не вернешь в срок книги в библиотеку, и за тобой придет библиотечный полицейский". Детская страшилка, чтобы пугать непослушных детей становится реальностью, и Сэму придется столкнуться с подавленным и забытым прошлым.
Нежить, которая питается страхами, но которую все же можно победить, правда для этого надо во все происходящее поверить.
Сама книга легко читается, затягивает желанием разгадать загадку, которую медленно раскрывают герои. Реалистичность, словно смотришь фильм, отголоски к известному "Оно". Не самая сильная повесть Кинга, но определенно на уровне.
Герои запоминаются, нежить не выглядит игрушечной или скучной, я бы не назвал это ужасами, но как хорошее крипи вполне. А вообще я еще не читал книги, где так фоном описалась педофилия.