3,8

В библиотеке маленького айовского городка причудливо изгибаются пространство и время, из самых глубин подсознания выходит безжалостный мститель - полицейский, а тихая женщина постепенно обращается в…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений (мягкая обложка)
Издательство: АСТ

14 апреля 2024 г. 09:24

4 Библиотечная полиция. Стивен Кинг

Цитата:

От некоторых воспоминаний вообще невозможно избавиться.

Впечатление:

С Кингом у нас дело короткое: прочитала- написала- посмотрела (если есть, что смотреть) :)

Книгу я нашла у кого-то из друзей, конечно, пропустить ее не могла. Сюжет в ней незамысловатый, как обычно, мистический, но читается легко и, как обычно болеешь за главного героя. Лично я так и делаю.

Думаю, что книга неплохо бы зашла в моем детстве, когда электронных библиотек еще не было, а взаимодействие с обычными библиотеками было очень стрессовым (верни книгу во время, а то будет штраф, мы знаем твой домашний адрес, книгу не рвать и не писать в ней и т. п.) кошмарили, как могли :) Сейчас я взрослая, могу сама себе купить книгу, или найти ее в электронной версии, но превратить в преследующую библиотекаршу тоже могу,…

Библиотечная полиция, повесть

Перевод: Александр Санин

ISBN: 5-17-001884-3, 978-5-17-001884-0, 978-5-9713-3318-0

Год издания: 2004

320 стр

Отсылки к другим произведения Кинга:
Нужные вещи
В конце романа, главный злодей Лиланд Гонт переезжает из Касл-Рока в Джанкшен-сити, заняв своим магазином помещение, где ранее располагался офис Сэма. Он отметил, что Сэм и Наоми поженились и уехали.
Темная Башня
Похоже, что Арделия относится к той же расе, что Дандело, который появляется в последней книге цикла. Они оба были описаны как психические вампиры, которые в своей истинной форме очень похожи на насекомых.
Мизери
Упоминается, что Наоми любит романы Пола Шелдона, который является персонажем в этом романе.

Страхового агента Сэма Пиблза просят выступить с речью в Ротари-клубе, где собираются влиятельные бизнесмены. Его знакомая стенографистка Наоми направляет его в публичную библиотеку, за двумя книгами по ораторскому искусству, которые могли бы помочь ему с составлением речью. В библиотеке он знакомится с главным библиотекарем Арделией Лорц, которая предупреждает, что книги должны быть возвращены в срок, или он будет иметь дело с Библиотечной полицией. Сэм блистательно выступает с речью в клубе, но позже обнаруживает, что потерял книги. В поисках книг он идёт к Грязнуле Дэйву — бездомному алкоголику, который забирает у Сэма старые газеты. Из разговора с Дэйвом выясняет, что тот книг не брал, но позже находит обложку одной из книг, которые Дэйв всё-таки продал в приём макулатуры. Также он узнаёт, что Наоми под своим вторым именем Сара руководит клубом анонимных алкоголиков. Он идёт в библиотеку, чтобы договориться о штрафе за утерянные книги, но узнаёт, что в ней нет работника Арделии Лорц. Сэм пытается выяснить что-то о миссис Лорц, но все отказываются с ним говорить на эту тему, а Дэйв предупреждает, чтобы он держался подальше от этой женщины. Вечером к Пиблсу является Библиотечный полицейский, который требует вернуть книги. На следующий день Наоми рассказывает, что Арделия Лорц умерла более 30 лет назад.
Затем Дэйв признается, что был любовником Арделии. Он рисовал страшные плакаты для библиотеки по её требованию, тем самым запугивая детей и помогая Арделии питаться их страхами. Дэйв рассказывает, что однажды он случайно увидел её истинный облик. На самом деле Арделия - насекомоподобное чудовище. То, что люди принимают за кровь, которую пьют вампиры - на самом деле человеческий страх, которым питаются такие, как она. Сэм и Наоми летят на самолёте, чтобы купить такие же книги, какие Сэм брал у Арделии. На обратном пути Сэм засыпает. Ему снится детство. Он идёт в библиотеку, и его останавливает Библиотечный полицейский, который насильно уводит Сэма в кусты, и там его насилует. Позже Сэм вспоминает, кто его Библиотечный полицейский.
Уже в библиотеке они натыкаются на Библиотечного полицейского. Сэму удаётся победить его. Но Дэйв в схватке погибает.
Наоми хочет покончить с собой. Но Сэм говорит ей, чтобы та смотрела на приближающийся поезд. А сам в это время пытается отсоединить от её головы склизкую массу, которая раньше была Арделией. Отсоединив, он бросает её под поезд, убивая монстра. И он с Наоми уходит, взявшись под руки.

14 апреля 2024 г. 09:24

4 Библиотечная полиция. Стивен Кинг

Цитата:

От некоторых воспоминаний вообще невозможно избавиться.

Впечатление:

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 20:00

4.5 Старые страхи

Детские страхи поселяются в нас надолго, порой даже навсегда. Сочинительство - это почти всегда самовнушение, и давно забытые страхи, затаившиеся в вашей душе в раннем возрасте, могут неожиданно просыпаться и проявлять себя с необычной силой.

Больше всего эта книга напомнила мне Стивен Кинг - Оно : ■ Игра на страхах героев и нечто, питающееся страхом; ■ Small town horror и привычные места, которые оказываются опасными; ■ Детские травмы и взрослые беды. Все эти темы раскрыты вполне так хорошо и занятно, но для книг Кинга это вообще нормальное явление.

В принципе, эта книга оказалась и интересной, и шокирующей, и даже в какой-то степени мерзкой. И не скажу, что страшной, но атмосферной.

Герои вышли неплохо, даже внезапная романтика не оказалась лишней, а отлично вписалась в эту историю. И…