Rina_Red

Мои впечатления о книге

21 июня 2015 г. 23:33

Итак, знакомство с Диккенсом состоялось! :)
Стиль очень понравился, очаровательно длинные предложения и описания, погружение в которые убаюкивало меня и навевало приятные сновидения, главными героями которых были природа и море)))
Рассказ "Наш английский курорт" прочитала первым и два раза подряд - захотелось ещё раз окунуться в атмосферу рассказа и проникнуться им. Но, может быть, как раз поэтому "Отдых от столичной суеты" показался мне немного более расширенной его вариацией: например, встретилось абсолютно аналогичное упоминание лодок и угольных барж на берегу в момент отлива. И в связи с этим, "Отдых от столичной суеты" занял последнее место в выбранной тройке рассказов.
Больше всего понравился рассказ о "Французском курорте" , т.к. в нём присутствовало описание не только природы, но и характеров, небольших историй.
Это было приятно-завораживающее чтение, но тягуче-медленное и с перерывами. Думаю, что-либо из более серьёзных произведений Диккенса прочесть будет уже сложнее, т.к. грозит растянуться на неопределённое время и в итоге стать утомительным, а вот к малой прозе, возможно, ещё вернусь.