sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 июня 2015 г. 07:14

4 Романтичный Диккенс

Совсем небольшой и красивый рассказ, который стоит прочитать на досуге, в перерыве между большими или очень серьёзными произведениями.

Мне нравится Диккенс, но вот малую его прозу я не читала. Было немного страшно, честно говоря, привыкла то уже к объёмным, внушительным кирпичикам. Не разочаровалась. Это тот же Диккенс, только помечтательней.

Писатель приглашает нас в небольшой уютный городок на берегу моря. И не просто приглашает, а переносит туда. И вот мы уже на пристане наблюдаете за приливом, и этот прилив завораживает, пленит, потому что да, Диккенс умеет писать красиво. А ведь есть ещё прилив людской, багажный. И всё это бурлит, кипит, движется. Жизнь кипит.

И так бывает у нас в Павильонстоне во время каждого прилива. И если вы хотите жить жизнью багажа или увидеть, как живут такой…

Форма: очерк

Оригинальное название: Out of Town

Перевод: Л. Боровой

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 июня 2015 г. 07:14

4 Романтичный Диккенс

15 июня 2015 г. 14:11

Честно говоря, большая проза Диккенса мне нравится намного больше малых произведений. Хотя этот рассказ я выделю из всех прочитанных мною ранее рассказов известного во всем мире классика.

Вначале небольшое отступление, почему, с моей нелюбовью к малой прозе, я взялась за "Отдых от столичной суеты". Во-первых, начав читать Дэвид Копперфилд , я поняла, что хочу еще чего-то такого же "вкусного". Два подряд романа в 800 страниц, да еще и одного автора, редко читаются с большим восторгом. Лучше между такими произведениями, мне кажется, делать перерыв. Поэтому выбор пал на данный рассказ.

Он легко и интересно читается. Узнается стиль автора: картины окружающей обстановки рисуются словами также легко, как талантливые художники за несколько взмахов кисточкой могут из зимы перенести в лето и…