ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 июня 2015 г. 19:45

"Все на свете оставляет следы."

Очень добротная шведская семейная сага, события которой начнутся еще в девятнадцатом веке и продлятся до второй половины века двадцатого. Все развернется, когда Ханне будет 12 лет, с ней случится трагедия, впоследствии которой родится ее первый ребенок. Будет и замужество, и другие дети, родится Юханна, а затем и ее дочь Анна. Мать, дочь, внучка. Бабушка, мать, дочка-внучка. И начнутся хитросплетения их обычной и в то же время довольно непростой жизни. В романе будут и мужские образы. Мужья, сыновья, отцы. Они представлены тоже довольно ярко. Жизнь женщины, там в шведском селении, на рубеже веков тоже была непростой. Бедность загоняла на работу в господские дома, где в тебе не видели человека, а только лишь вещь, где могли что угодно с тобой сделать, а наказать виноватых могла только судьба или Господь Бог, что по сути одно.

"Он всегда знал, что женился на женщине из очень таинственной семьи."
Да, добротных семейных тайн тут хватает. Стоит только обратить внимание на то, что сын младше матери всего на 13 лет. История у этой семьи не надрывная, но полна трагических моментов. Насилия, смерти, безнадежная паутина судьбы. При этом жизнь их вполне размеренна, хоть и тяжела. Отношения их запутаны и непросты. Юханна далека от своей матери, не понимает ее, Анна далека от Юханны. Матери и дочери. Они и тянутся друг к другу, и отталкивают друг друга. Анна, став сама матерью, попытается примирить с собой семью, бабушку, мать. Для этого она будет писать книгу, дневник, домысливать, догадываться и надеяться. Косность взглядов мешает понимать друг друга, мешает просто любить, мешает открываться миру. Но как открыться миру, когда травмы психологические отрастили свои корни еще в бабушкином детстве. Ее обиды, ее боль, ненависть, желание уничтожить тех, кто исковеркал семью, все будет давлеть над семьей, впрочем, как и чистые чувства.

Красиво рассказанная история, очень по-скандинавски, различные флэшбэки, переходы с одного персонажа на другой, повторяющиеся имена, или просто похожие, все это интересно, но порой вносит легкий сумбур, который сам по себе тоже привлекателен. Дух, конечно, очень шведский. Детство переплетается со зрелостью, тяжелые роды и смерти, обиды, травмы, надежды, смирение, измены и прощения, - такая жизнь, с выходом в новый век. А еще: очень заметно, что шведы - просто страшные кофеманы, повествование начинается с того, что они бесконечно варят кофе и его пьют, и спустя почти век они тоже на каждой странице варят кофе и, конечно, с удовольствием его поглощают. Не заметить это просто невозможно.
Конечно, для любителей во-первых, скандинавской прозы, во-вторых, - семейных саг.

Дальше...

картинка ksu12

Клуб Радости, июнь. Девочки, благодарю всех за компанию!)

Ветка комментариев

Происки интернет-домового, не иначе :))

Да ужас,))) я уже опасаюсь, что у меня галлюцинации)) Но я специально посмотрела внимательно, думаю еще, не в тему же Италия))))))

Хорошо теперь все на месте, домовой ретировался)

Я тупик, мне надо было не к тебе приставать, а нажать там по ссылке))), там разные страны и нашла бы Скандинавию))))

Так моя ссылка и вела и ведет на Скандинавию сразу :)

Сейчас да))) а была Италия))))))))))))))))))) Не пугай меня)))))))))))))))

весело у вас)))))

дурдом)))))))

Может)), я когда открыла, сама сначала нажала на Италию))) Но я же и второй раз заходила))))))))))))))))

Ну все, разобрались же :))