ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 июня 2015 г. 19:45

"Все на свете оставляет следы."

Очень добротная шведская семейная сага, события которой начнутся еще в девятнадцатом веке и продлятся до второй половины века двадцатого. Все развернется, когда Ханне будет 12 лет, с ней случится трагедия, впоследствии которой родится ее первый ребенок. Будет и замужество, и другие дети, родится Юханна, а затем и ее дочь Анна. Мать, дочь, внучка. Бабушка, мать, дочка-внучка. И начнутся хитросплетения их обычной и в то же время довольно непростой жизни. В романе будут и мужские образы. Мужья, сыновья, отцы. Они представлены тоже довольно ярко. Жизнь женщины, там в шведском селении, на рубеже веков тоже была непростой. Бедность загоняла на работу в господские дома, где в тебе не видели человека, а только лишь вещь, где могли что угодно с тобой сделать, а наказать виноватых могла только судьба или Господь Бог, что по сути одно.

"Он всегда знал, что женился на женщине из очень таинственной семьи."
Да, добротных семейных тайн тут хватает. Стоит только обратить внимание на то, что сын младше матери всего на 13 лет. История у этой семьи не надрывная, но полна трагических моментов. Насилия, смерти, безнадежная паутина судьбы. При этом жизнь их вполне размеренна, хоть и тяжела. Отношения их запутаны и непросты. Юханна далека от своей матери, не понимает ее, Анна далека от Юханны. Матери и дочери. Они и тянутся друг к другу, и отталкивают друг друга. Анна, став сама матерью, попытается примирить с собой семью, бабушку, мать. Для этого она будет писать книгу, дневник, домысливать, догадываться и надеяться. Косность взглядов мешает понимать друг друга, мешает просто любить, мешает открываться миру. Но как открыться миру, когда травмы психологические отрастили свои корни еще в бабушкином детстве. Ее обиды, ее боль, ненависть, желание уничтожить тех, кто исковеркал семью, все будет давлеть над семьей, впрочем, как и чистые чувства.

Красиво рассказанная история, очень по-скандинавски, различные флэшбэки, переходы с одного персонажа на другой, повторяющиеся имена, или просто похожие, все это интересно, но порой вносит легкий сумбур, который сам по себе тоже привлекателен. Дух, конечно, очень шведский. Детство переплетается со зрелостью, тяжелые роды и смерти, обиды, травмы, надежды, смирение, измены и прощения, - такая жизнь, с выходом в новый век. А еще: очень заметно, что шведы - просто страшные кофеманы, повествование начинается с того, что они бесконечно варят кофе и его пьют, и спустя почти век они тоже на каждой странице варят кофе и, конечно, с удовольствием его поглощают. Не заметить это просто невозможно.
Конечно, для любителей во-первых, скандинавской прозы, во-вторых, - семейных саг.

Дальше...

картинка ksu12

Клуб Радости, июнь. Девочки, благодарю всех за компанию!)

О! Семейная сага, Скандинавия, идеальные ингредиенты :)

Очень скандинавская))

Да, замечательная скандинавская сага:) Очень рада, что мы совпали в оценке и впечатлениях!

Алмазик такой из снегов Скандинавии))) Рада, что вместе!)

Такие замечательные оценки и отзывы!
Ксюш, ты молодец, что предложила скандинавскую прозу!))

Мне она очень нравится))) - проза эта, холодная, отстраненная, и в то же время живая, красивая, цепляющая)

Понравилось тоже, это хорошо. Отличную ты книгу предложила!

Спасибо!) Рада, что и тебя порадовала. У нее не было шансов мне не понравится)) Скандинавия!)

А про кофе ты верно подметила http://www.cafe-aroma.ru/coffe/kultura_potrebleniya.shtml?culture5

Только это у тебя статья про Италию)) да, я с середины книги уже улыбалась, страничку перелистну- ой, что-то они кофе давно не варили, целая страницы без чашечки кофе)))))

Как это про Италию???

Нет, статья про кофе, но в Италии))) ,А при чем здесь Скандинавия? Или ты просто статью про кофе мне предложила?)

Нет либо я дурак либо лыжи не едут... :)

Скандинавские страны

Скандинавы занимают первое место в мире по потреблению кофе на душу населения.

Первым в Скандинавии познакомился с кофе Стокгольм. В 1692 году здесь открылось первое кафе. А вообще в Скандинавию кофе попал во время Тридцатилетней воны (1618-1648). Кофе быстро распространился по всей Скандинавии и почти сразу пришелся по вкусу. Исключение долгое время составляла чайная Дания, но, в конце концов, кофе победил и там.

В наши дни самая кофепотребляющая страна &,mdash; Финляндия. И не только в Скандинавии, но и во всем мире. В год финские кофеманы выпивают до двух тысяч чашек. В день по приблизительным подсчетам это составило от 6 до 10 чашек. Тем не менее, до Бальзака и Дидро им далеко.

Финны — большие любители кофейных застолий. Говорят, они чаше собираются на кофейные вечеринки, где кофе пьется литрами, с огромным количеством разнообразных сладостей.

Скандинавы предпочитают колумбийскую и бразильскую Арабику слабой обжарки. Гватемальский, мексиканский кофе употребляется реже.

У народов северных стран есть интересные особенности: некоторые очищают кофе с помощью кусочка рыбьей кожицы или толченной яичной скорлупы. Кожицу просто кидают в свою чашку, дожидаются пока осадок осядет, и вынимают кожицу, скорлупу кладут во время готовки кофе и перед употреблением и перед потреблением его обязательно процеживают.

Шведы и норвежцы пьют кофе с кусковым сахаром. Сахар кладут под язык и пьют кофе маленькими глотками. Шведы, наплевав на манеры, любят макать в кофе сухарики или печенья.

Норвежцы не уступают в своей любви к кофе. В год на одного норвежца приходится до 12 килограммов. А на любителя (кофеманы) 15–17 килограммов.

Очень популярен здесь кофе граг. Оставшуюся в кофейнике после первого приготовления гущу не выбрасывают, а насыпают поверх новую порцию кофейного порошка и кипят по второму и даже третьему разу. Иногда гуща доходит едва ли не до горлышка кофейника.

Датчане любят кофе с пряностями. За вечер после вкусного ужина выпивают до пяти чашек.

Наверно, лыжи не ехали))) теперь и по ссылке Скандинавия)) А до этого. клянусь, все было про кофе в Италии, я дважды посмотрела)))))))

Происки интернет-домового, не иначе :))

Вот точно))) они литрами его пьют, и никаких там чаев, киселев, компотов))))))

Вот здесь мы с ними расходимся:) Я кофе люблю но в небольших количествах:) А так обычно чаевничаю:)

я не скажу, что прусь от всех скандинавов, потому на их счет я не определилась пока...ибо читала мало. Но на эту книгу надежды большие)))

)))))))))))

я не скажу, что прусь от все скандинавов,

насмешила)))

нее..ну правда)) я иногда их не понимаю))) особенно чувство юмора)))

По-моему, у них нет чувства юмора))))

вот и я о том же)

и у меня нет))))))))) мы этим близки))))) я и скандинавы))))

Мне эта книга тоже в свое время понравилась. Чудесная современная скандинавская сага!

Да, согласна)

А я вот прусь по скандинавам и очень сильно)))) так что книга в коллекцию)))

))))))) я тоже сразу влюбилась в скандинавскую прозу, еще с Аксельссон))

Скоро и я доберусь))) люблю такие истории.

Я думаю, да, ты не будешь разочарована)

Я просто уверена в этом)

Эх, когда же уже я за нее возьмусь))))

Я очень люблю такое .... скандинавское))

Я пока только со скандинавскими преступниками, маньяками и детективами сталкивалась)) Очень понравились, надо теперь попробовать мирных жителей)))

Вассму, например, "Седьмая встреча". Аксельссон, Альвтеген.

Благодарю)

На Альвтеген меня еще рецензии Инны и Ланы соблазнили)))