9 июня 2015 г. 09:05

Для меня эта книга была не так интересна, как "Тень Эндера", но все же достаточно интересна, чтобы дочитать ее до конца. Несмотря на то, что главные герои здесь - подростки, я не могу сказать, что книга предназначена исключительно для этой категории читателей. По крайней мере я, давно уже не подросток, нашла в ней интересные и порой довольно глубокие вещи.
Во-первых, описание мира большой политики. Какие-то методы, используемые странами и их лидерами, описанные в этой книге, действительно происходят в современном мире. Учитывая, что сам Орсон Скотт пишет, что "великие лидеры и великие силы, формирующие взаимодействие наций и народов на всем протяжении истории" - это то, что он изучал наиболее тщательно, а также учитывая литературу по этой теме, которую он прочитал, можно поверить, что он знаток в этой сфере, и большая политика, представленная в этой книге, описана весьма и весьма достоверно. Во-вторых, немногочисленные, но очень глубокие замечания сестры Шарлотты о религии, о жизни и смерти. Почти философия, только ненавязчивая, и очень доступно изложенная.

Спасибо! Очень интересно)) нужно скорей читать)