19 мая 2015 г. 18:25

Читая Бродского, понимаешь три вещи: 1) твои собственные стихи - бездарны, они ничто по сравнению со стихами Иосифа Александровича, пылинка мироздания; 2) русская литература, в частности, поэзия, не знавала таких высот. Столько блестящих метафор, невероятно изысканный слог, манера письма и хладнокровная оценка настоящего и предугадывание будущего; 3) произведения Бродского - кладезь знаний, открытий и впечатлений: знакомясь с ними, можно живо представить себе эпоху Древнего Рима и Древней Греции, пройтись по улочкам Латвии и Ялты. Уровень знаний поэта будоражит воображение. Признаюсь честно, ни с чем подобным я в мире поэзии ещё не сталкивалась. Даже (да простят меня почитатели творчества Сергея Александровича и он сам) у Есенина. Бродский - действительно исключительная фигура в мировой литературе.
Есть и неприятные моменты, я бы сказала прямо, с пошлым оттенком. Но они незначительны. "Натюроморт", "Речь о пролитом молоке", "Я всегда твердил, что судьба игра","Конец прекрасной эпохи" и некоторые другие стихотворения покрывают сей недостаток с избытком.
P.S. Раньше я не понимала его стихов, вследствие чего не принимала их. К счастью, времена меняются. Как же хорошо, что этот клад оказался в библиотеке моего учебного заведения.