4,5

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

yulechka_book

11 июля 2022 г. 14:49

Понять такого поэта как Иосиф Бродский очень нелегко , это человек эпоха . В каждом его стихотворение послание , потомку , человечеству . И кажется что можно трактовать как подсказывает тебе твоё сознание . Я бы сказала чтобы его понять нужно ментально вырасти и духовно тоже. В его стихах и одах скрыта своя специфика и философия нынешнему поколению не доступное. Тонкая ирония оттенная печалью , грусть по ушедшему , взгляд через века все это есть в его стихах. Порой кажется что не стихи а диологи , монологи обращенные к читателю . Я советую начинать с ним знакомство неспеша и не в большом количестве. Прочитали отрывок обдумайте его . Попытайтесь проникнуть в мысли поэта . И научиться мыслить глубже.

ISBN: 978-5-9985-0472-3

Год издания: 2009

Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

yulechka_book

11 июля 2022 г. 14:49

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

9 июля 2022 г. 02:41

До сих пор не понимаю, как комментировать сборники стихов. Тем более рецензия - это как-то слишком. Так. Это один из любимых поэтов-писателей, так как отношение к другим максимально нейтральное и я их тупо не запоминаю. Мне нравятся описываемые картины, пейзажи природы, переплетённые с пейзажем исторической эпохи и вплетённые в это пейзажи личных переживаний и чувств автора, обрамляемые женским присутствием. Явно у автора есть своё определённое чувство юмора (определённой иронии, сатиры в печальном оттенке), которые проскальзывают как в некоторых строках, так и в целых стихотворениях. Вроде «и смешно и грустно». Также, казалось бы, каждом стихотворении видно отношение автору к новым временам, сменяющей исторической эпохе, к религии. Я ещё не на том уровне «поклоничества», чтобы…