Burmuar

15 мая 2015 г. 09:28

Если есть у вас настроение для постмодернизма крайне классического (да простит мне постмодернистский бог столь вольное определение), то вам сюда. Здесь не надо быть ученым-медиевистом, чтобы обнаружить первоисточники, как при чтении Эко. Достаточно прочесть институтский курс зарубежки + жития святых. Правда, заимствования из последних столь очевидны, что места, где они есть, угадываются и без знания первоисточника.

Но не надейтесь, что у вас полусится увлеченно и самозабвенно следить за сюжетом. Нет. Вам придется время от времени погружаться в продукты чрезмерного посмодернистического старания автора - страница за страницей отрывки из Платона или Стивенсона, или из каталога, описывающего коллекцию минералов музея, перечисления названий улиц города...

Но все же ощущения тяжести и чрезмерной затянутости не возникает, так как книга очень короткая. Она разбита на что-то около ста глав, а значит, текста гораздо меньше, чем могло показаться вначале.

Ну, и еще одно достоинсьво книги - она пробуждает интерес к живописи. В особенности, к картинам Ван Эйка. Жаль, что поездка в Лондон у меня пока не запланирована. А то я бы посмотрела на "Двойной портрет Арнольфини".