13 мая 2015 г. 13:44

Эту книгу я читала лет в 8-10. А теперь вот прочитала в 30 лет.
Я убеждена, что именно такие книги надо читать всем родителям, вместо этих многочисленных "Как разговаривать с ребенком" и прочих подобных. Просто убеждена в этом.
Какими нас, взрослых, видят дети? Вот оно, тут все написано. И картина, мягко говоря, не очень привлекательная. Помню, как в 8 лет, читая эту книгу, я искренне сочувствовала Эльвису, что у него такая мама. С каким ужасом в 30 лет я увидела черты этой мамы в себе, как же так получилось?... Есть над чем подумать, одним словом.
Шведы все-таки потрясающе могут в педагогику. Не в занудную, набившую оскомину, не в псевдопозитивную, а в настоящую. Какой она должна быть.

Как книга для родителей она несомненно хороша. Но детской книгой я ее считать не могу. Я всегда на стороне детей.. но здесь автор на мой взгляд вбивает клин между детьми и родителями... а это уже нехорошо.

О да, в детстве не читала, а вот сейчас, в возрасте под 40 - была просто в ужасе от родителей. Деды вот у парня - нормальные люди, а родители - капец, инфантилы какие-то.