4,4

Две повести известной шведской писательницы, лауреата Международной премии, в которых рассказывается о приключениях и жизни мальчика в школе и в семье, о его взаимоотношениях с друзьями и родными.
Издательство: Детская литература

13 мая 2015 г. 13:44

Эту книгу я читала лет в 8-10. А теперь вот прочитала в 30 лет. Я убеждена, что именно такие книги надо читать всем родителям, вместо этих многочисленных "Как разговаривать с ребенком" и прочих подобных. Просто убеждена в этом. Какими нас, взрослых, видят дети? Вот оно, тут все написано. И картина, мягко говоря, не очень привлекательная. Помню, как в 8 лет, читая эту книгу, я искренне сочувствовала Эльвису, что у него такая мама. С каким ужасом в 30 лет я увидела черты этой мамы в себе, как же так получилось?... Есть над чем подумать, одним словом. Шведы все-таки потрясающе могут в педагогику. Не в занудную, набившую оскомину, не в псевдопозитивную, а в настоящую. Какой она должна быть.

Эльвис! Эльвис!, повесть

Перевод: Софья Тарханова

Просто Эльвис, повесть

Перевод: Софья Тарханова

Год издания: 1985

13 мая 2015 г. 13:44

Toystory

25 января 2014 г. 09:59

Это грустная книжка об очень одиноком мальчике, которого никто не понимает, разве что дедушка, но он живет далеко в деревне. Мальчик в глубине души отчаянно жаждет понимания, но даже не находит слов, которыми бы сказать об этом взрослым. Он не может объяснить ничего о себе ни маме, ни папе, ни даже школьному психологу. И только маленькая девочка Аннароза "из неблагополучной семьи" сразу же "услышала" все несказанные слова Эльвиса. И это было счастье.

Мне в этой книге очень не понравился мягкий знак в переводе имени главного героя, потому что все-таки Эльвис назван в честь Элвиса Пресли, поэтому, наверное, логичнее было бы в русском переводе оставить так же. Это "Эльвис" всю книгу для меня было, как больная мозоль.

Язык в книге хороший, и я бы полюбила этк книжку, если бы в ней была хотя бы…

Подборки