Morra

25 апреля 2015 г. 01:09

Одна книга Терри Пратчетта начинается следующим образом: «Чтоб жили вы в интересные времена». Героине этой книги посчастливилось родиться в Японии эпохи модернизации. Пока она училась играть на кото, в Японии строили заводы; пока она составляла изысканные букеты, на воду спускали линкоры; пока она строила тихое семейное счастье, японские женщины боролись за свои права; пока она выбирала узор для кимоно, в моду входили европейские юбки и блузки. Нет, Хана не была глупа или невежественна, напротив, даже слишком воспитана для глухой деревеньки. Но времена меняются. И так ли уж прав был Овидий, когда добавлял, что «мы меняемся вместе с ними»?.. Внутренний мир далеко не всегда входит в гармонию с окружающим, особенно, когда изящный тепличный цветок попадает в век пара и технологий.

Не знаю, почему эта книга позиционируется как семейная сага. Для меня это, в первую очередь, история Ханы. И даже когда в сюжет вплетаются нити следующих поколений женщин Матани - дочери Фумио и внучки Ханако - именно Хана остаётся в центре внимания. Мы видим бунт дочери и поиски своего пути внучкой только её глазами. Что касается всех прочих персонажей, то они выглядят ещё более блекло, как выцветшие краски яркого когда-то кимоно. Вообще, мне не хватило в этой истории цвета и многомерности. Всё время не покидало ощущение того, что ты слушаешь рассказ какой-то словоохотливой кумушки - Хана сделала то, Хана сделала это, а её муж решил, а она сказала... А как же почувствовала, подумала, засомневалась?.. Иногда автор словно вспоминает об эмоциях и чувствах героев и заставляет их совершать какие-то мелкие, но запоминающиеся поступки, в которых, по сути, и проявляется характер - эпизод с выпитым яйцом, разговор супругов после рождения дочери, создание амулета. Но потом всё возвращается на круги своя и остаётся только догадываться, каковы были истинные чувства Ханы к мужу и деверю, как и почему возникла любовь Фумио к будущему мужу. Так же беспомощно выглядят и вставки, посвящённые глобальным событиям - войнам, кризисам. При том, что описания традиционного быта у Савако Ариеси просто потрясающие - живые, запоминающиеся. А насколько роскошно описание свадьбы Ханы и приготовлений к ней, с которых начинается книга! Жаль, эта планка не удержалась.

marfic , Маша, спасибо тебе за совет. :) Книга очень интересная, я рада, что познакомилась с ней (прочитала, кстати, за несколько дней, что для меня теперь редкость).

Флэшмоб 2015: 6/16

Ветка комментариев

Согласна.
В общем-то, как и с любым другим примером, всё зависит не столько от внешних обстоятельств, сколько от внутреннего комфорта.