15 апреля 2015 г. 14:21

Мина верит, что, если долго смотреть на луну, можно сойти с ума, что тоннель в парке ведёт в мир иной, где Аид и Персефона держат её папу, что птицы, возможно, души умерших, а Вселенная вылупилась из одного-единственного яйца.
Мина много читает, мечтает и фантазирует, и по-другому жить у нее просто не получается. Она не понимает, зачем нужны тесты и оценки, для нее "школа - это клетка". Даже в школе для трудных детей, "где всем трудным место, ей - не место". Хорошо, что у Мины такая понимающая мама. Она забирает её из школы и обучает дома.
И Мина сидит на своем любимом дереве, слушает жаворонков и придумывает и тут же выполняет свои собственное "диковинные" школьные задания. Например, "напиши о себе, как будто ты - не ты, а кто-то другой (от третьего лица). Напиши о ком-то другом, как будто о самом себе (от первого лица). Или "испиши всю страницу словами, от которых радостно". И таких оригинальных и интересных заданий в книге очень много!

Мина странная, но она себе нравится именно такой. Как и всякий подросток она задается большими и сложными вопросами о жизни и смерти, о Боге, о переселении душ и предназначении человека. И делает это весело, интересно и с выдумкой. Ее мысли летят, переливаются одна в другую и за ними ужасно интересно следить.
Да что я рассказываю? Вот, сами послушайте:

А еще эти люди, тибетцы, верят, что вся Вселенная вылупилась из одного яйца. А что? По-моему, очень здравая мысль. Почему бы Вселенной не вылупиться из самого удивительного, самого волшебного предмета, который только есть на свете? Из яйца! Одного-единственного! И если это каким-то чудом окажется правдой, значит вся Вселенная на самом деле - птица. Птица, летящая сквозь время. И каждый раз, когда эта птица откладывает яйцо, возникает еще одна, новая вселенная. Снова и снова, вселенная за вселенной - целая стая вселенных, летящих сквозь время.