12 апреля 2015 г. 12:10

С автором я познакомилась в свои 19 лет, когда всё казалось немного волшебным и наполненным тайного смысла, а книги подобного толка конечно же не были каким-то откровением, но всё-таки очень сильно отличались от того, что читают в школе или институте. Ещё тогда я составила себе небольшой список произведений автора, которые заинтересовали меня прежде всего сюжетом, конечно же книга про борьбу Добра со Злом с такой интригующей завязкой просто обязана была оказаться в этом списке.
Прошло много лет, я наконец-то добралась до этого произведения и... всё, что казалось таким многообещающим, полным тайного смысла и внутренней борьбы оказалось пустым, нудным и каким-то очень уж отвлечённым от реальности текстом, где герои картинно страдают и переживают, каждую свободную минуту жизни размышляют о Добре, Зле и других глобальных вопросах человечества, очень много тайн накручивают на пустом месте и идут кружными путями, избегая прямой дороги, ищут проблему там, где её нет. Простите меня те, кому книга понравилась, но это ведь что-то несуразное и пустое, где автор просто подогнал сюжет для подтверждения своих теорий и философии, не очень-то заботясь доводами здравого смысла, актуальности и реальности. Ощущение, что в один прекрасный момент возникает какая-то "собака" (в нашем случае волк), дальше которой "рифма не получается" ©
В общем, я отмучилась и теперь с каким-то ужасом смотрю на "Алхимика" - последнее из произведений Коэльо, которые я когда-то загадала прочитать.

Полностью согласен!