Shagane

31 марта 2015 г. 10:45

Немного спойлеров!

"Возьмите Альфреда Хичкока, смешайте с Патрицией Хайсмит, добавьте цветистости "Великого Гэтсби" - и у вас получится дебютный роман Сюзанны Ринделл", - гласит аннотация. Не могу понять, за что так с Хичкоком, Хайсмит и тем более Фитцджеральдом. Кроме того, что действие происходит в эпоху джаза, сходства с Гэтсби никакого. Драматизма, детектива и психологической составляющей тоже не хватает, поэтому нельзя сравнивать Ринделл с мастерами триллеров.

Ожидания от книги были большие, прежде всего потому, что она попала в список обязательных к прочтению книг по версии Wonderzine, а я доверяю этому журналу. Но обманулась жестоко. Прежде всего потому, что книга написана в духе бульварного женского романа. Чтобы не быть голословной, приведу цитаты:

"Джиневра Моррис, с волосами цвета эбенового дерева, с огромными сапфирами очей, была единственным чадом богатого бостонского банкира".

"Как ни странно, дурная новость успокоила Одалию. Напряженное тело оттаяло, вернулась кошачья грация".

Может быть, я зря читала "Другую машинистку" после прекрасной "Тайной истории" Донны Тарт - теперь другие книги кажутся недостаточно качественными.

Главная героиня (Роуз) вызывает жуткую антипатию, как впрочем, и все остальные. Если автор хотела заставить нас полюбить Одалию, то это тоже не получилось. Более того, у нее даже не получилось объяснить, почему одна машинистка так привязалась к второй.

Но самое плохое в том, что Сюзанна Ринделл так и не определилась, что же она пишет: то ли реальную историю, то ли историю безумия. Поэтому и персонажи становятся беспомощны в конце. Они сами не знают, что делать и как реагировать. Неужели полиции сложно установить все факты? Если это реальная история, то совершенно непонятно, как Одалии удалось все подстроить (почему нет документов из монастыря?), почему ее тоже не подозревали.

Если все - сплошное безумие, то я хочу знать точно. Но думаю, что Ринделл эту тему не додумала, и свалила вопрос выбора на читателя. Как хотите, так и будет.