23 марта 2015 г. 19:12

Поэма написана в мае - ноябре 1813 г. Изменения и дополнения к тексту поэт вносил по мере выхода в свет нескольких изданий: с первого издания (5 июня 1813 г.) по седьмое С27 декабря 1813 г.) объем поэмы увеличился с 685 строк до 1334.

Гяур - так мусульмане называют иноверцев.

Втянуться удалось со второго раза, причём потребовалось краткое содержание, чтобы увидеть первый цепляющий маячок. Затем понравились некоторые цитаты, которые при первом чтении были пропущены, что сыграло на плюс. Показалось, написано пёстро, в хорошем смысле слова, с погружением в незнакомую действительность (или тут роль сыграла незнание мной описываемого мира, тем не менее очень убедительно звучит аспект экзотического мира)
Ну, и романтика бьёт через край. Жёсткая, в какой-то мере безысходная, но "Манфред" был мрачней, тут хотя бы за грань сверхъестественного и борьбы в ранге гордости не переходится.
Думаю, накал ужаса снижает оформление текста, каждому читателю самому решать: исповедь ли это героя, а может просто баллада, легенда, рассказанная о нём?
Образность повышенная - здорово, не будь так м... всё же кровожадно.
Вспомнился наш лермоновский "Мцыри". Возможно, влияние Байрона и было оказано на это произведение, но оно, мне показалось, светлей и оттого возвышенней.