Джордж Дуглас «Легенды и предания Шотландии» — рецензия

18 марта 2015 г., 12:20
3.5 /  4.080

Ну что сказать? Как-то я ожидала большего. Больше хотелось"сказочности" что ли... Книга вышла мрачноватой, даже страшной. Не для детей, точно.
А начинается то она со сказок.
 Что в нашем понятии "сказка"? Незамысловатый сюжет с сильными, смелыми героями, или хитрыми, с испытаниями или приключениями, но обязательно со счастливым концом. Ха! Только не здесь.
Тут убивают, режут, рубят на куски.  Судите сами:"Подрезанные ноги и отрубленные пальцы едут в карете..."
Но, видимо, этот сборник и не предназначался для детских ушей. Всё же, чувствуется в нём какая-то "взрослость".
Особенно удачными получились легенды и придания о фейри, брауни, о феях и драки, а так же о русалках, демонах, броглах и прочих сказочных существах.  То, что многие из них, относятся к чуждому нам фольклору, только придавало загадочности и интереса.
Неплохими получились сказки о колдовстве. Ну и конечно, комические. Быт и нравы Шотландии стали не то что ближе, но как-то понятнее. Маленький пример
В общем, как бы и не плохо, но в моём случае- "передоз". Книга не слишком большая, но и не маленькая. Надо было разбить её на части и читать отдельно. А я прочитала за два дня, поэтому пресытилась. А так, в общем, по две-три сказки в день- и будет вам счастье.

Вокруг света с нереальной компанией.

все комментарии

Подрезанные ноги и отрубленные пальцы едут в карете..."

Крутяк какой! :)

Скажи?)
У сестры есть книга ( издательство советское). Сказки братьев Гримм. С иллюстрациями. О, там вообще отрубленные головы и руки в сундуках. И кровь. Сказочки)

:)) Я вообще сказки люблю, мне с детства любовь к ним привили) Покупали тоннами, что-то отдавали, что-то было. У меня и сейчас многие сохранились издания, хочу перечитать))
Слушай а как сказка называлась в твоем примере?

Ты о сказке Гримм?

Не, - из шотландских?)

Рашин Коти (Камышовая Накидка).

Спасибо)

Сильно не пугайся)

Ну вот еще!))

Ну мало ли?)

Я, кстати, тоже. Научилась читать - дорвалась до сказок)

О, у меня таких книг с иллюстрациями много было, в том числе и Братьев Гримм тоже, надо в книжных шкафах у родителей порыться))
А вспомни Андерсена, там и без отрубленных голов и рук хотелось пойти и выкинуться в окно/залезть в петлю/застрелиться после прочтения))

Угу))) есть чем деток пугать)

Я грузинские сказки в детстве читала, там тоже хватает, помню как какая-то птица огромная долго героя несла, а ему есть хотелось, и он у себя с ноги мясо срезал и ел. Нормальная сказка?)) И чешские жуткие, там про вампиров все.

Всё для увеселения деток)

Я в детстве такую сказку однажды читала, не просто страшную, а жуткую, там такая жесть, что Стивен Кинг нервно курит в стороне! Я потом года 3 боялась ночью в туалет вставать... Сюжет примерно помню, но сколько не пыталась ее в интернете найти, так и не получилось(((

Я вот триллеры люблю. А ужасы не сильно. Года четыре назад читала книгу какую-то, обложка привлекла, так потом тоже боялась в туалет выходить ночью. И ведь брось читатать, ан нет, заинтриговало)

Я триллеры тоже люблю. Ужасы если хорошие, то тоже очень ничего, правда мало хороших ужастиков((

Я с ужасами мало знакома)

Прочитала вашу цитату, а я всю жизнь думала, что брауни - это такое пирожное:-)) А оно еще и страшить умеет, оказывается...

Ага, точно, а я то думаю, где же я это слово слышала. Дочка недавно привозила. Я как-то по пирожным не очень, вот и не запрмнила)

Хм... Занимательная книжица, судя по всему, уношу в хотелки.
Мила, похоже, книга всё-таки предназначена для взрослой аудитории, так что не стоило там выискивать добрых, детских адаптаций. Хотя, если вспомнить наши сказки (как, впрочем, и любых народов мира), везде присутствует жестокость и кровь-кишки-расчленёнка))

Да как-то знаешь, прочно в голове засело, что сказка должна быть доброй)))
Хотя да, многие скази таковыми не назовёшь. Даже в любимом мультике заяц над волком издевается.
И по сути то я книгу не ругаю. Сборник хороший. В качестве ознакомления с преданиями Шотландии. Там очень много сказок, притч и легенд. Настроение надо соответствующие.
Вот я Терапию твою прочитала. Вот это веСЧь))) вечером засыпала, глаза закрывались, а в пять утра уже дочитывала.

Оу, здорово! :-) "Терапия" действительно, как ты пишешь веСЧь))) Жаль, автора не переводят у нас особо, а вторая переведённая книга - "Дьявольская рулетка" меня очень разочаровала, там есть голливудский боевик, но с психологическим накалом не сложилось((
А я Шотландию люблю, с удовольствием почитаю её легенды и предания. Книгу уже скачала, спасибо за наводку :)

Не за что))) лишь бы понравилось)

Жаль, что не переводят. Накал был сильнейший.

Жуткая жуть (((

Типа того)

Павел Сутин «9 дней»
"В дружбе есть святая проба,
Есть заветная статья:
Если мы друзья до гроба -
И за гробом мы друзья."
А. Твардовский.

Мужская дружба. Крепкая,…
sireniti
Джордж Оруэлл «1984»
Кто помнит прошлое - заботится о будущем. Кто прогнозирует будущее - избегает ошибок прошлого. Кто читает антиутопии - сверяется с настоящим. Не пора ли уже…
Delfa777
Себастьян Тьери «Двое голых мужчин»
Помните старый бородатый анекдот?
" Возвращается муж домой, а там жена..."
Так вот, это почти он, только наоборот и поэкстравагантнее. Что делать…
sireniti

• Все рецензии sireniti
• Все рецензии на книгу «Легенды и предания Шотландии»
• Все рецензии на книги Джордж Дуглас