sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 марта 2015 г. 12:20

3.5 Литература забирает жизнь у предания, а потом бальзамирует мёртвое тело

Ну что сказать? Как-то я ожидала большего. Больше хотелось "сказочности" что ли... Книга вышла мрачноватой, даже страшной. Не для детей, точно.
А начинается то она со сказок.
Что в нашем понятии "сказка"? Незамысловатый сюжет с сильными, смелыми героями, или хитрыми, с испытаниями, приключениями, но обязательно со счастливым концом. Ха! Только не здесь.
Тут убивают, режут, рубят на куски. Судите сами: "Подрезанные ноги и отрубленные пальцы едут в карете..."
Но, видимо, этот сборник и не предназначался для детских ушей. Всё же, чувствуется в нём какая-то "взрослость".
Особенно удачными получились легенды и придания о фейри, брауни, о феях и драки, а так же о русалках, демонах, броглах и прочих сказочных существах.  То, что многие из них, относятся к чуждому нам фольклору, только придавало загадочности и интереса.
Неплохими получились сказки о колдовстве. Ну и конечно, комические. Быт и нравы Шотландии стали не то что ближе, но как-то понятнее.
Маленький пример
В общем, как бы и не плохо, но в моём случае - передоз.
Книга не слишком большая, но и не маленькая. Надо было разбить её на части и читать отдельно. А я прочитала за два дня, поэтому пресытилась. А так, в общем, по две-три сказки в день - и будет вам счастье.

Вокруг света с нереальной компанией.

Ветка комментариев

Я в детстве такую сказку однажды читала, не просто страшную, а жуткую, там такая жесть, что Стивен Кинг нервно курит в стороне! Я потом года 3 боялась ночью в туалет вставать... Сюжет примерно помню, но сколько не пыталась ее в интернете найти, так и не получилось(((

Я вот триллеры люблю. А ужасы не сильно. Года четыре назад читала книгу какую-то, обложка привлекла, так потом тоже боялась в туалет выходить ночью. И ведь брось читатать, ан нет, заинтриговало)

Я триллеры тоже люблю. Ужасы если хорошие, то тоже очень ничего, правда мало хороших ужастиков((

Я с ужасами мало знакома)