25 февраля 2015 г. 09:50

Лучшее на Лайвлибе

Как-то даже неловко, когда читаешь произведение, признанное классикой мировой литературы, и не испытываешь при этом обещанного восторга. Невольно задаёшься вопросом, всё ли с тобой в порядке. Вот и "Мартин Иден" оставил после себя только неловкость и лёгкое недоумение - лайк риалли, это Мартин-то герой? Человек, для которого все, или почти все вокруг идиоты, так сказать, "одна я умная, в белом пальто стою красивая!". Особенно резануло:

Пусть его ценят за него самого или за его книги, в конце концов, они и есть выражение его самого. Так ценит его Лиззи. Для неё и его работа не в счёт. Она ценит его, его самого. Так ценит его и Джимми, давний знакомец, и все прежние приятели.

Хотя за несколько страниц до этого Мартин утверждает, что всё это бы... ээээ, все эти пролетарии ему не ровня:

Как показался противен вкус дешёвого пива, так противно теперь ему водить компанию с этими парнями.

Старые приятели его недостойны, а люди, набивающиеся в новые, глубоко противны, ведь они не любили его бедняком. Вы, кстати, помните, что гордыня - это смертный грех?
Достойнейший герой, ага.

Ветка комментариев

Человек, который делает выводы об умственных способностях другого человека, ориентируясь на одну прочитанную книгу, сам вызывает множество сомнений относительно своих умственных способностей.