25 февраля 2015 г. 09:50

Лучшее на Лайвлибе

Как-то даже неловко, когда читаешь произведение, признанное классикой мировой литературы, и не испытываешь при этом обещанного восторга. Невольно задаёшься вопросом, всё ли с тобой в порядке. Вот и "Мартин Иден" оставил после себя только неловкость и лёгкое недоумение - лайк риалли, это Мартин-то герой? Человек, для которого все, или почти все вокруг идиоты, так сказать, "одна я умная, в белом пальто стою красивая!". Особенно резануло:

Пусть его ценят за него самого или за его книги, в конце концов, они и есть выражение его самого. Так ценит его Лиззи. Для неё и его работа не в счёт. Она ценит его, его самого. Так ценит его и Джимми, давний знакомец, и все прежние приятели.

Хотя за несколько страниц до этого Мартин утверждает, что всё это бы... ээээ, все эти пролетарии ему не ровня:

Как показался противен вкус дешёвого пива, так противно теперь ему водить компанию с этими парнями.

Старые приятели его недостойны, а люди, набивающиеся в новые, глубоко противны, ведь они не любили его бедняком. Вы, кстати, помните, что гордыня - это смертный грех?
Достойнейший герой, ага.

А как же американская философия индивидуализма, столь сегодня популярная во всем мире?! Вот и ее отражение. На самом деле не Мартин Идэн отвергает общество, а общество отвергает его. Самая же главная линия романа, что Мартин Идэн стал писателем и сделал жизнь такой ради и во имя любви. А любовь, как и общество его отвергло. Вот в чем и смысл. Книга автобиографична, а подобным образом показанная тема любви описана во многих его произведениях. Интересно, чтобы вы сказали про его предсмертный роман " Мирительная рубашка"...

Это рвение, с которым вы пытаетесь вложить в чужую голову своё видение романа, похвально. Прям как в школе, когда учительница литературы бесилась, если ученики выражали собственное мнение, а не то, что в учебниках написано.

Ну, что ж поделать, если это глупое мнение. Возможно конкретно в данном случае и стоило было прислушиваться к мнению учительницы. Преподаватели плохого не посоветуют.

"Вы поняли книгу неправильно!". О, где мои 15 лет :)
Я же не претендую на какую-то истину, просто выразила своё мнение.
По поводу отвергнутого обществом Мартина Идена - так сам он считал это общество "чернью", почему же ему тогда нужно было его признание?

Ему нужно было признание девушки ради которой он и сделал все то, чего он добился в жизни. Только она этого так и не увидела. Как и все остальные прогнившие представители капиталистического общества против которого и выступает автор.

А вам не приходило в голову, что это ваше мнение неправильное? Это раз. Два - единственного правильного мнения, по-крайней мере, относительно искусства быть не может. "Преподаватели плохого не посоветуют" - ахахахахаха, отвечаю вам, как преподаватель. В общем вы, как Мартин Иден, стоите в белом пальто, а все кругом с неправильными мнениями, дураки какие-то.

Думаю нас, стоящих с Мартином Идэном много, иначе роман не был бы мировой классикой. Просто меня всегда удивляют подобные рензии, судя по которым невольно делаешь вывод, что автор не считал очевидный посыл в тексте. Никогда бы не ставил однозначных выводов об интелекте читателя, но просто некоторые современные отзывы о классической литературе своей смелостью и критичностью сильно меня удивляют. Как ни странно чаще всего это касается именно Мартина Идэна. Не конкретно в случае этого отзыва, но иногда невольно думаешь, что может таким людям лучше вообще не читать классику.

Человек, который делает выводы об умственных способностях другого человека, ориентируясь на одну прочитанную книгу, сам вызывает множество сомнений относительно своих умственных способностей.

Если мне что то не нравится, значит, не нравится, и все тут; так с какой стати, спрашивается, я стану делать вид, будто мне это нравится, только потому, что большинству моих соплеменников это нравится или они воображают, что нравится. Не могу я что то любить или не любить по велению моды.

В общем, Катя, ТЫНИЧЕГОНЕПОНЯЛАВАЩЕ, ЭТОЖЕДЖЕКЛОНДОН!