20 февраля 2015 г. 22:28

Я просто обожаю Париж! Книга мне выпала по "Долгой Прогулке и названием она меня сразу покорила.
"Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу"- это своеобразный путеводитель по столице Франции.В начале я думала, что там будет очень много описаний достопримечательностей и различных маршрутов, но к сожалению это было не так.
Но все таки, для того, чтобы читать книгу, нужно иметь хоть какое то представление, где ходит герой. Для меня это была книга- воспоминание. Иногда я сама читая книгу представляла, как вместе с героем сижу в Люксембургском Саду в маленьком кафе или гуляю по Монпарнасу.

Я отправлялся гулять по набережным, когда кончал писать или когда мне нужно было подумать. Мне легче думалось, когда я гулял, или был чем-то занят, или наблюдал, как другие занимаются делом, в котором знают толк.
Эрнст Хемингуэй

"В Париже все ходят пешком".. Это то, что автор хотел нам донести в своей книге. Главный герой достаточно образованный и милый персонаж, мне понравилась то, как он рассказывал о своей семье (первые главы книги, рождественский ужин). Джон очень часто рассказывал о своих любимых писателях (и моих любимых тоже), где они останавливались, когда были в Париже, как жили и чем занимались. Эрнст Хемингуэй и Френсис Скотт Фитцджеральд нравятся ему больше всего.
В целом это хорошая книга, но я бы хотела немного больше интересных и смешных моментов, а еще я бы добавила маршрутов в его "ежедневные путешествия по Парижу" Впрочем если вы вдруг соберетесь ехать в Париж, то как путеводитель или ознакомитель с городом, эта книга вам не подойдет.