13 февраля 2015 г. 17:33

Ещё один тёмный сказочник Гейман знает, чем подкупить и мелкого, и взрослого читателя. Не слишком давить моралью, не удерживать в рамках фантазию и не пугаться напугать шкета какой-нибудь особенно мерзкой картинкой, потому что хоть дети и более восприимчимы к страшилкам, но интерпретируют их по-другому. С "Коралиной" всё вышло удачно, хотя сразу видно, что её написал Гейман. Много движухи и чересчур быстрой, только вошёл во вкус и жаждешь деталей, как всё обрывается.

Про "Коралину" всё уже сказали до меня. Никаких открытий в ней нет. Если твои родители на тебя забивают, предпочитая надоедливому шкету нужную работу, то это ещё не самое худшее. В конце концов, ты ведь родилась в полусказке Геймана, а могла бы и к Стивену Кингу попасть, где все бухают, мутузят друг друга да ещё и потусторонняя опасность в каждом углу притаилась. Тут опасность совсем другого рода. Не нравятся родители? Получите и распишитесь другой вариант, только потом чур не жаловаться, что вас не предупредили о возможных побочных эффектах, как то: пожирание души, прозябание в виде призрака в безвестности на веки вечные и непроизвольный выброс кирпичей из заднего прохода при виде творящейся вокруг жути. Зато твоё главное желание сбылось. Ты ведь так хотела быть кому-то нужна! Вот же — нужна, почему ты убегаешь?

Сказочка славная, читается легко и на одном дыхании, к тому же мультик по ней очень неплохой. А в конкретно этом издании ещё и прекрасные иллюстрации, которые с мультиком не связаны, но выглядят впечатляюще. Закину-ка я их под кат, посмотрите, кому интересно.

Иллюстрации

Ветка комментариев

Отпадные иллюстрации, очень в духе книги. Я бы точно попросила книгу с такой жутью спрятать)