13 февраля 2015 г. 17:33

Ещё один тёмный сказочник Гейман знает, чем подкупить и мелкого, и взрослого читателя. Не слишком давить моралью, не удерживать в рамках фантазию и не пугаться напугать шкета какой-нибудь особенно мерзкой картинкой, потому что хоть дети и более восприимчимы к страшилкам, но интерпретируют их по-другому. С "Коралиной" всё вышло удачно, хотя сразу видно, что её написал Гейман. Много движухи и чересчур быстрой, только вошёл во вкус и жаждешь деталей, как всё обрывается.

Про "Коралину" всё уже сказали до меня. Никаких открытий в ней нет. Если твои родители на тебя забивают, предпочитая надоедливому шкету нужную работу, то это ещё не самое худшее. В конце концов, ты ведь родилась в полусказке Геймана, а могла бы и к Стивену Кингу попасть, где все бухают, мутузят друг друга да ещё и потусторонняя опасность в каждом углу притаилась. Тут опасность совсем другого рода. Не нравятся родители? Получите и распишитесь другой вариант, только потом чур не жаловаться, что вас не предупредили о возможных побочных эффектах, как то: пожирание души, прозябание в виде призрака в безвестности на веки вечные и непроизвольный выброс кирпичей из заднего прохода при виде творящейся вокруг жути. Зато твоё главное желание сбылось. Ты ведь так хотела быть кому-то нужна! Вот же — нужна, почему ты убегаешь?

Сказочка славная, читается легко и на одном дыхании, к тому же мультик по ней очень неплохой. А в конкретно этом издании ещё и прекрасные иллюстрации, которые с мультиком не связаны, но выглядят впечатляюще. Закину-ка я их под кат, посмотрите, кому интересно.

Иллюстрации

Коралины много не бывает
картинка leykka

Мультик аще красотень. Я-то слоупок, вот только его посмотрела. Соседский шкет — отличная находка.

Мульто люблю трепетно и нежно. Посмотрела только после того, как прочла в чьей-то рецензии, что весь кайф был в тридэ. Охотно верю. А Гейман, он весь такой, как мне каца, заточен под визуализации

Иллюстрации шикарные просто.
В английской версии тоже были, но не такие. Геймана у них почему-то любят иллюстрировать сюрно, примерно так (картинка сюда не крепится)

Красота!

Отпадные иллюстрации, очень в духе книги. Я бы точно попросила книгу с такой жутью спрятать)

Любимый мультик дочери лет с 3х... С утра до ночи смотрела его запоем. А я после первого просмотра, честно говоря, была под впечатлением - жутко как-то, не по себе было... Ну, раз мультфильм любимый-купили и книгу. И от картинок в книге ребенок был в сумасшедшем восторге и даже забирала ее с собой в кровать, чтобы рядышком лежала, любименькая... Я вот все не прочитаю никак, надо бы добраться когда-нибудь...