13 февраля 2015 г. 10:42

Знаешь, приятель, потерять такую работу — что может быть лучше?

Окей, гугл! Сколько раз в романе "Покуда я тебя не обрету" упоминается слово "пенис"?

Как ни странно, гугл не знает, а самой считать что-то не хочется. Как уже писалось во многих рецензиях, не раз, не два, не десять и не двадцать. Одно это, да и весь сексуальный контекст романа может оттолкнуть многих. Да что уж скрывать, поначалу и меня раздражало обилие внимания интимным частям персонажей книги. Но я безусловно прощаю это Джону Ирвингу. Более того - после того, как роман уже прочтен, кажется, что без этого нельзя было обойтись.

И да, Ирвинг - дотошный малый! Поначалу я откровенно скучала. И не потому, что сюжет не интересен, а потому, что Ирвинг был бы не Ирвинг, если бы не стал скрупулезно описывать главного героя, его жизнь и окружение, места, в которых он бывал, людей, которых он повстречал.
Я поражаюсь этому автору. В каждом романе видна его огромная работа по изучению абсолютно различных тем. На страницах книги вы узнает все о татуировках, об органах и европейских церквях. Но самое главное, это то, как он наизнанку выворачивает перед читателями своих героев. Такое ощущение, что ты знаешь о Джеке Бернсе все, что он реально существует, это твой старый приятель.

И как обычно бывает у меня с Ирвингом, после тягучего, скучноватого повествования наступил тот самый момент, когда ты понимаешь, что тебе больше ничего не надо - только читать дальше, что ты будешь читать везде и в любой свободный момент, что будешь глотать страницу за страницей, пока не дочитаешь до конца.

Сюжет интересен.Непутевая мама-татуировщица таскает четрыехлетнего Джека по всей Европе в попытках догнать убегающего непутевого бабника-отца, который их бросил. Джеку придется пройти через многое в своей жизни, пока он не поймет, что должен вернуться, должен узнать правду.Спустя много лет он заново посетит те места и, возможно, многое для него станет открытием. Кто прав, кто виноват, кого прощать, а кого нет, как обрести отца, а возможно и самого себя - все это предстоит на жизненном пути героя. И поверьте, многое в этой истории вас поразит.