Smeyana

Заметки на полях

8 февраля 2015 г. 01:39

Отзыв на оба "Эндимиона".

За вторую дилогию "Песней" у меня три раза возникло желание сказать автору "спасибо".
Первое спасибо за идею связующей бездны. За эту надежду на существование хрупкого вездесущего информационного поля, мостика между живыми и умершими, людьми и не только, единственный способ контакта с цивилизациями, отделёнными миллионами лет и парсеков. Этой тончайшей материи, сотканной из мыслей, чувств, воспоминаний, материи, к которой мы можем прикасаться во сне, в приступах интуиции и художественного вдохновения. Этой родины и прибежища предчувствий и муз. Понимаю, что Симмонс - не первый, предложивший такую концепцию, но было очень приятно встретить в книге её художественное осмысление.
Второе "спасибо" за идею жизни бродяг в открытом космосе. В детстве я часто думала: "есть сказки о морских, речных русалках, о лесных нимфах и мавках, а о космических русалках - нет". Я мечтала о существовании космических русалок, и о том, чтоб быть одной из них, умеющих без скафандра перемещаться по галлактикам. Конечно, мне было очень приятно встретить что-то подобное в книге и вспомнить о своих мечтах почти двадцатилетней давности.
Третье спасибо за интересную рокировку персонажей во времени вконце тетралогии.

А всё остальное было, по-моему, ужасно. У меня создалось впечатление, что я читаю произведения не того, кто написал дилогию о Гиперионе, а какой-то убогий фанфик.
Во-первых, ужасно раздражающий главный герой. Парниша постоянно тупил, самоуничижался и занимался говнорефлексией. Возможно, будь история написана от третьего лица, было бы немного легче.
Во-вторых, некоторые загибы сюжета я восприняла, как надругательство над понравившейся первой дилогией. Призванные ошеломить читателя, они обесценивали действительно сильные моменты из Гиперионов, зачастую были притянуты за уши. И вообще, по количеству сюжетных несоответствий и косяков в "Эндимионах" плачет "Книга рекордов Гиннеса".
Несообразности сюжета перечисляю и приглашаю обсудить здесь
В-третьих, шрайк из мистического, пугающего, загадочного, по-своему, по-чудовищному притягательного монстра привратился просто-таки в няшку,практически, в гламурную собачку из сумочки. Зачем?
В-четвётых, судя по всему, автор пытался впихнуть невпихуемое, но это ещё никому из смертных не удавалось. И, чтобы не следовать его примеру, отзыв я заканчиваю.

Ветка комментариев

Если бы мне кто сказал в начале первой книги, что всё сведется к любви, которая по-интерстелларовски "осязаемая величина и сила", я бы даже продолжать не стал.

От чего же? Продолжать очень даже можно, главное остановиться после "Падения Гипериона".