Smeyana

Заметки на полях

8 февраля 2015 г. 01:39

Отзыв на оба "Эндимиона".

За вторую дилогию "Песней" у меня три раза возникло желание сказать автору "спасибо".
Первое спасибо за идею связующей бездны. За эту надежду на существование хрупкого вездесущего информационного поля, мостика между живыми и умершими, людьми и не только, единственный способ контакта с цивилизациями, отделёнными миллионами лет и парсеков. Этой тончайшей материи, сотканной из мыслей, чувств, воспоминаний, материи, к которой мы можем прикасаться во сне, в приступах интуиции и художественного вдохновения. Этой родины и прибежища предчувствий и муз. Понимаю, что Симмонс - не первый, предложивший такую концепцию, но было очень приятно встретить в книге её художественное осмысление.
Второе "спасибо" за идею жизни бродяг в открытом космосе. В детстве я часто думала: "есть сказки о морских, речных русалках, о лесных нимфах и мавках, а о космических русалках - нет". Я мечтала о существовании космических русалок, и о том, чтоб быть одной из них, умеющих без скафандра перемещаться по галлактикам. Конечно, мне было очень приятно встретить что-то подобное в книге и вспомнить о своих мечтах почти двадцатилетней давности.
Третье спасибо за интересную рокировку персонажей во времени вконце тетралогии.

А всё остальное было, по-моему, ужасно. У меня создалось впечатление, что я читаю произведения не того, кто написал дилогию о Гиперионе, а какой-то убогий фанфик.
Во-первых, ужасно раздражающий главный герой. Парниша постоянно тупил, самоуничижался и занимался говнорефлексией. Возможно, будь история написана от третьего лица, было бы немного легче.
Во-вторых, некоторые загибы сюжета я восприняла, как надругательство над понравившейся первой дилогией. Призванные ошеломить читателя, они обесценивали действительно сильные моменты из Гиперионов, зачастую были притянуты за уши. И вообще, по количеству сюжетных несоответствий и косяков в "Эндимионах" плачет "Книга рекордов Гиннеса".
Несообразности сюжета перечисляю и приглашаю обсудить здесь
В-третьих, шрайк из мистического, пугающего, загадочного, по-своему, по-чудовищному притягательного монстра привратился просто-таки в няшку,практически, в гламурную собачку из сумочки. Зачем?
В-четвётых, судя по всему, автор пытался впихнуть невпихуемое, но это ещё никому из смертных не удавалось. И, чтобы не следовать его примеру, отзыв я заканчиваю.

Все три "спасибо" и мои тоже. Как впрочем, и раздражающие моменты. Прочитала обсуждения на lurkmore, повеселилась, спасибо за ссылочку)

Рада, что вам понравилось.
Скажите, у вас собрался паззл истории Рахили? Я совсем запуталась в её странствиях по эпохам.

Можно на ты.
В том-то и дело, что нет. И если в "Гиперионе" я ещё всё понимала, то обнаружив её рядом с Энеей, ученицей Энеи, я как-то растерялась. Начала было думать об этом, почувствовала, как закипает мозг, испугалась и бросила)))

Спасибо, ко мне тоже на ты, пожалуйста)
Я с Рахилью даже в Гиперионах подзапуталась. Я так поняла, что она, будучи новорожденной перенеслась с отцом в будущее, там снова выросла и под именем Монета отправилась в прошлое сопровождать шрайка. Я говорю о первой дилогии, потому что во второй начинается такой бред, что плакать хочется. Я писала об этом на форуме, если бы Рахиль встретилась с Энеей по пути в прошлое, её звали бы Монетой, во-первых, она не знала бы, что было вчера, во-вторых, и на Гиперионе она узнала бы Кассада, а не вела себя так, будто видит его впервые, в-третьих.

Да, всё так, она с отцом перенеслась в будущее, где выросла и стала Монетой. Может быть, когда она росла и воспитывалась так, чтобы стать Монетой, она ещё раз путешествовала в пространстве и времени и в одном из этих путешествий встретилась с Энеей, то есть на этапе своего ученичества, до того как стать Монетой и отправиться в прошлое со Шрайком. Не знаю, с ней мутно всё)

Да, но в таком случае она должна была узнать Кассада в"Падении".
Вообще, меня появление Кассада в "Восходе" просто добило.
Я мужу вкратце рассказала, говорю: ему тридцать лет было, когда он погиб, а тут появляется шестидесятилетним и оказывается, что во времени путешествовал. А он говорит: может автор таким образом себе прокладывает путь для написания очередного опуса, но уже на тему тридцатилетних странствий Кассада.
Вообще, у меня ощущение, что Эндимионы были написаны ради денег.
Конечно, я не настаиваю.

Вообще, у меня ощущение, что Эндимионы были написаны ради денег. Если честно, другого мотива я тоже не вижу. Я их прочитала и выкинула из головы, оставив там только "Гиперион") Даже анализировать не хочется.

И правильно, я тоже уже переключилась на другую книгу, к счастью.
Немного жаль, что если буду перечитывать первую дилогию, будет вспоминаться этот придурочный Рауль со своей Энеюшкой.
А твою рецензию заметила в ленте ещё когда читала, увидела негативную оценку, но прочла только сейчас, чтоб спойлеров не набраться. Приятно встретить единомышленника:)

придурочный Рауль)))) как он меня раздражал своим бесконечным нытьём и болезнями))) особенно этими камнями в почках, с которыми он валялся. мрак просто.

Вот, чёрт, случайно на минус нажала!
Камни в почках - это было просто эпическое приключение Рауля. А как насчёт его патологического кретинизма: о, я опять пошёл ловить рыбу и не подумал о том, что нужно взять удочку! Я отправился в межзвёздное путешествие и не взял с собой медпакет! Эврика, я кое-что придумал!.. А, дорогая, ты до этого додумалась неделю назад и уже сама всё устроила... Ну ладно...

Если бы мне кто сказал в начале первой книги, что всё сведется к любви, которая по-интерстелларовски "осязаемая величина и сила", я бы даже продолжать не стал.

От чего же? Продолжать очень даже можно, главное остановиться после "Падения Гипериона".