19 июля 2023 г. 02:12

4.5 Не зря вы все-таки это читаете...

Начиная читать цикл о Гиперионе, я была уверена, что он состоит из двух книг, поэтому к путешествию на две с лишним тысячи страниц жизнь меня не готовила. Тем не менее где я сейчас...

Вторая часть эпопеи безусловно отличается от истории паломников. Здесь нет того флера загадочности, нет ноты новизны и таинственности. Повествование ведется последовательно. Проблемы героев становятся глобальнее, ставки повышаются. Обычные люди оказываются участниками событий вселенского масштаба.

Водоворот событий вовлекает в происходящее, однако, кажется, будто некоторые действия слишком затянуты и бессмысленны. Очень долгое перемещение героев то сначала в одну сторону, потом - в другую, иногда напрягало. Хотелось просто пролистать пару страниц, чтобы поскорее узнать, чем это кончится.

Нам также по мере повествования пытаются донести кучу умных мыслей по разным вопросам, но они идут как бы отдельно от сюжета, будто мы просто слушаем лекцию, причем не самую интересную.

Отдельная тема - это герои. Они не всегда вызывали положительные эмоции (да, собственно, и не должны, но здесь вопрос в другом). Мы имеем мессию, которая знает буквально все, но нам до самых последних страниц не объясняют, почему мы должны ей верить; и малость туговатого простого парня, который на все готов ради нее; а также киборгов убийц и еще парочку не самых приятных личностей со странной мотивацией.

В книге также есть: жестокость ради жестокости, долгие рассуждения о религии, и постоянные тайны девушки-мессии с этим вот "потом все поймешь", которые к середине книги уже вызывали порывы бросить томик в окно.

Тем не менее, из плюсов стоит сказать, что в последней части нам закрыли все дыры и вопросы, которые могли возникнуть при прочтении первых двух книг. Наконец-то пояснили, что случилось с некоторыми персонажами, что такое Шрайк, и зачем это все вообще было.

Конечно, можно остановиться и на первых двух книгах, однако история Рауля Эндимиона дает нам более широкое понимание мира цикла и гармонично подводит итог всей этой эпопее. Поэтому не зря вы все-таки это читаете...