zosimovich

4 февраля 2015 г. 09:01

Не могу сказать что книга открыла глаза или сообщала что-то такое новое, что хотелось кричать: "Вау!". Многие из нас посещают сайты связанные с запуском новых продуктов, читают/смотрят новости мира технологий, поэтому представляют что варится в котле технологий. Конечно, здесь взгляд изнутри, но взгляд мельком, вскользь. Обо всем и по чуть-чуть, не вдаваясь в подробности.
Некоторые отдельные части, особенно, по медицине и биологии стали для меня новым знанием: "эльфийский" порошок, генная терапия "векторами", поведение животных-клонов...
Хотя я оцениваю книгу как полезную, хоршо написанную и интересную, я не могу поставить ей высокую оценку, т.к. мне показалось что это просто сборник всего того что и так видим вокруг, а, следовательно, не уникальное творение. Я бы не стала покупать ее на полку, но прочитать для общего развития полезно.

Я составила собственный список фильмов и книг (кроме перечисленных в книге) с упоминанием технологий нашего прогнозируемого будущего, если кому-то будет интересно посмотреть :-)
Бог света Желязны - цивилизация высоких технологий.
У Рубанова был город в "Живой земле", где можно было разные вещи узнать о человеке просто считав его чип.
Экраны на стенах в фильме Геймер и книге 451 градус по Фарингейту.
Фильм "Теорема Зироу" - пример виртуального доктора.
Фильм "Торговец сном" - про управление роботами удаленно.
Фильм "Крикуны" - самовоспроизводящиеся роботы.
Цветы для Элджернона - создание умных людей.
Лукьяненко - Геном: производство детей-спец, каждый генетически улучшенным для определенного рода занятий.
Трансформеры 4 - программируемая материя.
У Лукьяненко есть рассказ "Нечего делить" - о том чем грозят нанороботы. К теме репликаторов и всеобщего достатка.
Очень красивые солнечные паруса были показаны в мультфильме Планета сокровищ.

Ветка комментариев

:-) :-) :-)