zosimovich

4 февраля 2015 г. 09:01

Не могу сказать что книга открыла глаза или сообщала что-то такое новое, что хотелось кричать: "Вау!". Многие из нас посещают сайты связанные с запуском новых продуктов, читают/смотрят новости мира технологий, поэтому представляют что варится в котле технологий. Конечно, здесь взгляд изнутри, но взгляд мельком, вскользь. Обо всем и по чуть-чуть, не вдаваясь в подробности.
Некоторые отдельные части, особенно, по медицине и биологии стали для меня новым знанием: "эльфийский" порошок, генная терапия "векторами", поведение животных-клонов...
Хотя я оцениваю книгу как полезную, хоршо написанную и интересную, я не могу поставить ей высокую оценку, т.к. мне показалось что это просто сборник всего того что и так видим вокруг, а, следовательно, не уникальное творение. Я бы не стала покупать ее на полку, но прочитать для общего развития полезно.

Я составила собственный список фильмов и книг (кроме перечисленных в книге) с упоминанием технологий нашего прогнозируемого будущего, если кому-то будет интересно посмотреть :-)
Бог света Желязны - цивилизация высоких технологий.
У Рубанова был город в "Живой земле", где можно было разные вещи узнать о человеке просто считав его чип.
Экраны на стенах в фильме Геймер и книге 451 градус по Фарингейту.
Фильм "Теорема Зироу" - пример виртуального доктора.
Фильм "Торговец сном" - про управление роботами удаленно.
Фильм "Крикуны" - самовоспроизводящиеся роботы.
Цветы для Элджернона - создание умных людей.
Лукьяненко - Геном: производство детей-спец, каждый генетически улучшенным для определенного рода занятий.
Трансформеры 4 - программируемая материя.
У Лукьяненко есть рассказ "Нечего делить" - о том чем грозят нанороботы. К теме репликаторов и всеобщего достатка.
Очень красивые солнечные паруса были показаны в мультфильме Планета сокровищ.

А я хотела ее купить... Отзывы о ней мне попадались как о лучшей научно-популярной книге года(

Если вам нравиться коллекционировать журналы, то не вижу причин отказывать себе в покупке этой книги :-) Но уже сегодня (спустя пару минут после выхода в тираж) она устарела.

Отлично сказано) Тогда решу проблему, прочитав в электронке. Мне все-таки любопытно :)

:-) :-) :-)

Фабрика снов

Нигде ничего подобного на находится. Вы не ошиблись?

Вы о чем?

А что не понятного?
Вы порекомендовали Фабрику снов.
Я ищу этот фильм на кинопоиске, на трекере, ничего похожего не находится. Я и спрашиваю, не ошиблись ли вы с названием?

Поняла! :-) Видимо задумалась о своем и ошиблась в названии фильма, вот и не поняла что за "Фабрика снов": Торговец сном 2008 г. Спасибо, что обратили внимание. Поправлю.

Всё-таки взгляд на такого рода материи физика и математика намного важнее, убедительнее и интереснее, чем взгляды литераторов и сценаристов, так что эту книгу никак нельзя ставить в один ряд с теми произведениями, что вы перечислили.
Митио Каку внимательно посмотрел фильмы, почитал книги, побеседовал с исследователями, затем тщательно отделил чисто литературную лапшу от того, что может быть реализовано сегодня или через сотни лет, -- и получилось что-то очень сильно отличающееся от историй про эльфов, вампиров и галактических злодеев.

Такое чувство, что дедушку Лема услышала :-) Конечно, я, с одной стороны, разделяю это мнение, а с другой, считаю что многие современные самые привычные без мечтателей могли бы и не состоятся.