2 февраля 2015 г. 13:53

И наконец-то звезды сошлись на небосводе воедино. Благодаря "Книжному путешествию" я наконец-то прочла "Летос", который с укором смотрел на меня с книжных полок уже почти вечность (я люблю делать заначки из книг любимых авторов. У каждого своя слабость, да. Заначка заначка заначка!). Данный роман собрал вокруг себя ворох противоречивых впечатлений: многие характеризовали как "нуууу норм", другие плевались и говорили, что автор уже не торт. Третьи зевали и молча качали головой, а gvynevra все просто разложила по полкам, сказав "Ну там как обычно, собирается тусовка и идет туда и куда". Теперь после прочтения могу сказать, что все версии имеют право на существование, потому что поход, потому что местами хотелось зевнуть, а где-то просто вслух обратиться к стене с вопросом "Човаще тут происходит?".

У "Летоса" все очень классно с атмосферой, а вот с динамикой и эффектом присутствия как-то не очень сложилось. Чтение захватывает, но не на 100%. Словно мир, который ты пытаешься ввести внутривенно, дабы прочувствовать, закрыт на пять замков, а у тебя только три ключа. Определенная часть мира "Летоса" остается непознанной и непонятной, хорошо, что карта мира есть, без нее было бы сложнее. А вот с персонажами роману повезло, несмотря на то, что второстепенные роли здесь практически равняются остаться без роли в этой постановке. Главное трио складывается в хороший тандем, который в рамках уже описанной схемы про поход, смотрится довольно здорово, но периодически тонет в медленном темпе развития событий и нагнетании атмосферы (хотя последняя, повторюсь, хороша. Если Вам нужен мир на случай там порефлексировать, утонуть в меланхолии или нарваться на неприятности, вам сюда).

Как итог - добро, но с оговорками. А мораль такова: не заигрывайся божественной силой, у всего есть цена. Люди такие люди, со всеми своими плюшками и недостатками, даже если практически равны богам. "Летос" - очередная веха знакомства с творчеством Алексея Пехова, начиненная атмосферой прошлого, когда все пошло наперекосяк. Последняя как элемент впечатлений получилась очень даже.

//прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

У меня складывалось впечатление, что это растягивание слишком специально сделано, что.ы на цикл хватило. Хотя не могу сказать, что Рехов динамичный автор, но он компенсирует количеством мелочей мтра, стычками и прочим. Хотя Летос мне тоже показался ооочень замедленным. Как раз в духе стылости и холода Летоса, как земли

вот да, я списала на то, что необходимо соответствовать атмосфере, чтобы ух пробрало)
ну оно почти ух пробрало, но кааааак онииии доооолгооо шлииииии местами

Хм... Я пока Летос отложила на вкусненькое, потому как идея "Синего пламени" уж очень впечатлила. Возлагаю большие надежды на него, а тут Вы с интригами))

Думаю, Летос будет взлётной полосой для какого-нибудь очередного захватывающего цикла.

хоуп соу)
хотя моя любовь к автору по умолчанию безгранична)

*со слезами восторга жму руку*
Моя тоже)

у меня после презентации "Летоса" и встречи с автором был такой лютый восторг и инспирейшн, просто ууух!
Пехов ванлав, короче)

А была презентация??? Чиорд! Всё мимо. Ладно, я подожду следующую книгу)))

у "Мастера снов" тож была, но я уверена, что они еще будут и будут еще, так что ^^

Это называется: "Пехов, пиши ещё!"))))

А вот объясни мне, как старший товарищ младшему, для чего Пехов сотрудничает с какими-то двумя тётками?

Елена Бычкова - это его жена)
Наталья Турчанинова пишет вместе с Еленой Бычковой
не смогу сказать когда точно сформировалось их трио как писателей, но они уже давно работают тандемом) то есть прорабатывают миры, героев, каждый привносит что-то свое в эпизоды и так далее)