30 января 2015 г. 17:23

Вначале жестоко разочаровалась в этой книге. Ведь я ожидала практического руководства, как двигать руками и ногами при правильном беге. А что получила? Приключенческие байки про индейские племена и путешествие в Мексику.
Но ближе к середине автор перешел к более конкретным вещам, а я начала понимать, что все эти байки были неспроста. Именно благодаря им ты здорово погружаешься в атмосферу бега на длинные дистанции и людей, которые таким бегом увлекаются. И это тоже по-настоящему интересно.

Если пройтись по фактам, то во-первых, автор утверждает, что современные кроссовки вредят нашим ногам. Честно скажу, мне эта идея очень понравилась. :) Просто я сейчас хожу в фитнес и немного загонялась по поводу того, что у меня плохие кроссовки. Но в книге пишется, что амортизирующая подошва современной обуви травмирует наши ноги. Напрягаются другие мышцы, опора идет больше на пятку (что при беге босым просто невозможно), ноги двигаются неправильным образом - и бац, у ваших прекрасных ног от казалось бы полезного бега случается травма.

Вторая важная вещь в книге - исследование роли бега в жизни человека. Это исследование провели ученые Деннис Брэмбл и Дэн Либерман (оно действительно существует, я проверила - есть упоминания о нем и вне этой книги), и оно доказывает, что бег для человека - это естественное состояние. Тогда, когда еще не существовало оружия, человек убивал антилопу путем того, что (внимание!) загонял их до смерти! Я не буду описывать здесь все пункты этого исследования, однако вкратце вот как это происходило. Антилопа бегает быстрее человека в течение короткого периода времени. Однако если ее держать первое время в зоне видимости, то потом она начинает бежать примерно с той же скоростью, что и человек. Она охлаждает свое тело только при помощи дыхания, а человек еще и при помощи потоотделения. Поэтому в жаркой саванне антилопа через 3-4 часа бега падает мертвой просто из-за перегрева.

Таким образом, 3-4 часа непрерывного бега для человека - это нормально. И действительно, если посмотреть на современный мир, то ни одним другим занятием, которое не приносит ни дохода, ни большой славы и при этом совсем непростое, человек не занимается с таким упорством и удовольствием. Вот, например, несколько забавных фактов:

- Рекорд ежедневных марафонов, которые пробежал один человек, составляет 365 дней — именно столько дней подряд пробегал марафонскую дистанцию бельгиец Стефан Энгельс, он же «Человек-марафон».

- В 1961 году фермер из Австралии Клифф Янг выиграл ультрамарафон, хотя бежал его впервые. Он пробежал 875 км за 5 дней, 15 часов и 4 минуты, опередив бегунов-профессиноналов, хотя бежал Клифф в довольно медленном темпе и сначала сильно отставал. Оказалось, что фермер не делал перерывов на сон и бежал, пока все спали, потому что привык работать без сна по несколько дней подряд, собирая овец на своих пастбищах.

- Шведский радист Андрее Кельберг пробежал марафон на палубе судна «Сотелло». Для этого ему пришлось пробежать 224 круга по кораблю за 4:04.

- Бегунья из США Маргарет Хэгерти начала бегать в 72 года. К возрасту 81-го года она уже пробежала марафоны на всех семи континентах. Сейчас Маргарет 89 лет, и она продолжает участвовать в забегах.

И наконец, последнее, бег повышает настроение, уменьшает риск большого количества заболеваний, а если бегать правильно, то и не приносит никакого вреда. Единственный недостаток, книги состоит в том, что автор так и не рассказывает нам, как же все-таки это - бегать правильно. Этот вопрос затрагивается только вскользь. Возникает ощущение, что единственный предлагаемый автор способ - это всем нам срочно поехать в Мексику к племени тараумара, которые до сих пор сохранили искусство бегать, и учиться у них. :)

Однако книгу все равно стоит прочесть. Если удастся найти в хорошем переводе или есть возможность читать в оригинале - вообще отлично. Перевод у МИФ мне показался неудачным. В общем, рекомендую :) На мой вкус, книга атмосферная, увлекает и наводит на размышления.