27 января 2015 г. 00:41

Лу Синь жил в эпоху перемен (восстание, революция, народные волнения) и, конечно, это отразилось и на его творчестве. В "Записках сумасшедшего" видна критика старых устоев, обычаев, и конкретно конфуцианства, чего стоит только упоминание людоедства в одном ряду с четырьмя конфуцианскими добродетелями:

Чтобы справиться, раскрыл книгу по истории, в книге не было дат, зато каждая страница изобиловала словами «гуманность», «справедливость», «мораль» и «добродетель». Уснуть я все равно не мог и глубоко за полночь очень внимательно читал книгу, как вдруг увидел, что между строками вся она испещрена одним словом – «людоедство».

- и описание сыновьей почтительности опять же через людоедство. И не случайно повествование ведется от имени сумасшедшего: кто еще может безнаказанно говорить всё что думает?;)
Кстати, на Лу Синя влияние оказала русская литература, в частности Гоголь. Не зря он заимствовал у Н.В. название произведения и форму повествования (Ох уж эти китайцы). Возможно, кому-то будет интересно сравнить)
Не скажу, что прочтение рассказа что-то дало лично мне, но у него другая цель - привлечь внимание к проблемам китайского общества того времени. Учитывая социальную направленность произведения, думаю, произведение будет прежде всего понятно и интересно тем, кто интересуется китайской историей и культурой или влиянием исторической обстановки на литературу. В любом случае необходимо понимание контекста.

Ветка комментариев

Лу Синь не описывает минусов конфуцианства, но в тексте постоянно говорится о дикости старых традиций, о том, что за словами о добродетелях скрыта неприглядная истина, некое зло. А учитывая время написания рассказа и то, что конфуцианство было официальной идеалогией на протяжении 2х тысяч лет, причем очень удобной для правителей, то, думаю, смысл рассказа был ясен.
А насчет того, почему автор вложил это в уста сумасшедешего... есть, о чем подумать. Но его образ мне кажется вполне подходящим: он просто пишет, что думает и что видит, ничего не утаивая. Как-то так)