27 января 2015 г. 00:41

Лу Синь жил в эпоху перемен (восстание, революция, народные волнения) и, конечно, это отразилось и на его творчестве. В "Записках сумасшедшего" видна критика старых устоев, обычаев, и конкретно конфуцианства, чего стоит только упоминание людоедства в одном ряду с четырьмя конфуцианскими добродетелями:

Чтобы справиться, раскрыл книгу по истории, в книге не было дат, зато каждая страница изобиловала словами «гуманность», «справедливость», «мораль» и «добродетель». Уснуть я все равно не мог и глубоко за полночь очень внимательно читал книгу, как вдруг увидел, что между строками вся она испещрена одним словом – «людоедство».

- и описание сыновьей почтительности опять же через людоедство. И не случайно повествование ведется от имени сумасшедшего: кто еще может безнаказанно говорить всё что думает?;)
Кстати, на Лу Синя влияние оказала русская литература, в частности Гоголь. Не зря он заимствовал у Н.В. название произведения и форму повествования (Ох уж эти китайцы). Возможно, кому-то будет интересно сравнить)
Не скажу, что прочтение рассказа что-то дало лично мне, но у него другая цель - привлечь внимание к проблемам китайского общества того времени. Учитывая социальную направленность произведения, думаю, произведение будет прежде всего понятно и интересно тем, кто интересуется китайской историей и культурой или влиянием исторической обстановки на литературу. В любом случае необходимо понимание контекста.

Если автор не написал, чем конкретно его не устраивают эти вещи, то открытого выражения мыслей здесь нет, даже если написано от лица сумасшедшего.

Лу Синь не описывает минусов конфуцианства, но в тексте постоянно говорится о дикости старых традиций, о том, что за словами о добродетелях скрыта неприглядная истина, некое зло. А учитывая время написания рассказа и то, что конфуцианство было официальной идеалогией на протяжении 2х тысяч лет, причем очень удобной для правителей, то, думаю, смысл рассказа был ясен.
А насчет того, почему автор вложил это в уста сумасшедешего... есть, о чем подумать. Но его образ мне кажется вполне подходящим: он просто пишет, что думает и что видит, ничего не утаивая. Как-то так)