21 января 2015 г. 17:28

Самые жуткие детские страхи остаются с нами на всю жизнь. Просто психика детей иногда «стирает» из памяти самые страшные моменты. Так и случилось с главным героем Сэмом.
Волею случая, Сэм Пиблз отправился в местную библиотеку за книгами по ораторству. Непонятно по какой причине он испытывает страх перед этим зданием. Еще больший страх внушает интерьер библиотеки со страшными плакатами и сама библиотекарша Арделия Лорц, которая умудряется запугать Сэма библиотечной полицией в случае невозврата книг. Всё бы ничего, но по закону жанра книги бесследно исчезают, а в дверь уже стучится полицейский со знакомым Сэму шрамом на лице.
«У каждого свой библиотечный полицейский»

Главная мысль этого произведения – свои страхи необходимо побеждать, ведь именно такой страх мешает спокойной жизни главного героя. Эта мысль не пугает, а заставляет задуматься. Книга достаточно легко читается и держит в напряжении до самого конца. Финальная схватка немного напоминала фильм «Факультет».
Спасибо за внимание.
P.S. Радуюсь, что не прочитала эту книгу в школе, поскольку когда-то задержала книгу на долгий срок. Это был бы сокрушительный удар по моей психике))

Библиотечная полиция