russischergeist

13 января 2015 г. 23:50

Однажды я столкнулся в газете с информацией о нестандартных методах лечения неврологических заболеваний и остеохондроза доктора Бубновского. С удивлением обнаружил, что бОльшую часть симптоматики больнух устраняется у него при помощи... спортивных нагрузок! У меня сразу в памяти всплыли фамилии Дикуль. Бубновский имеет огромное количество центров по всей России и за рубежом. Кому-то его методики помагают, кому-то - нет. Увидев эту книгу, решил разобраться, прочитав о подходах, как говорится, из первых рук.

Головные боли имеет сейчас 70 процентов населения. Сидячий образ жизни, большое количество техники, электромагнитных полей, негативная экологическая обстановка в городах, постоянная жизнь в стрессе... это только небольшой перечень исходных причин, влияющих негативно на наш организм. У многих жалующихся головные боли являются следствиями других болезней - например, травмы головного мозга, сотрясения, гипертония и т.д. Но у очень многих людей нет хронических болезней, однако мигрени их периодически преследуют.

У меня лично бывают головные боли также, потому мне стало интересно прочитать о мыслях доктора Бубновского по этому поводу. Почему же возникают такие боли у вполне здоровых людей. Основной ответ на мой вопрос уже был почти сформулирован в заголовке книги. Речь идет о мышцах плечевого пояса, позвоночника и шеи. Оглянитесь! Мы же сидим целыми днями за компьютером, спортом не занимаемся. А ведь это постепенно приводит к ослаблению наших мышц. И мы уже замечаем, что встает и нагибаемся с проблемами. Ощущаем боли в спине, щелкают суставы, начинает болеть голова...

Вывод для нас, здоровых людей, абсолютно однозначен! Надо укреплять мышцы плеч! Вы скажете, и что, надо только идти в тренажерный зал и там "качать эти мышцы", что за чушь, а без этого нельзя? Ответ: можно! Есть виды спорта, тренирующие большое число человеческих мышц одновременно. Сам по себе знаю, что я, начав год назад плавать пять раз в неделю в бассейне на спине, убил сразу две свои проблемы - боли в спине и головную боль! Почему? А ведь такое плавание тренирует до 80 процентов мышц человека (в том числе и мышцы плечевого пояса).

Как известно, скандинавская ходьба тренирует до 90 процентов мышц, бег и велосипед - до 70-ти, аэробика и танцы - до 65. Главное - двигаться, причем двигаться постоянно! Бубновский приводит маленький пример о подтягивании, чтобы подтянуться на турнике, задействуются более 100 (огого) мышц. Да и утреннюю зарядку никто не отменял, и гантели хороши и так далее, и тому подобное.

Конечно, каждый может решить, стоит ли доверять именно подходам Бубновского. В ней есть и недостатки, не всем хроническим больным она поможет, но главный вывод я для себя сделал - иду в верном направлении. У меня еще есть небольшие неудобства в шейном отделе позвоночника (а все компьютер виноват). Теперь я знаю, какие упражнения можно включать в мою вечернюю гимнастику, чтобы сократить свои проблемы до минимума и поддерживать свой организм в тонусе. И необязательно иметь дома силовой тренажер, а тем более "бубновский", есть и другие сподручные средства (мой физиотерапевт даже показал мне упражнения с пластиковыми бутылками, если нет гантелей)! Короче, дополнительная адаптированная бубногимнастика мне еще не помешает!

Игра "Спасатели книг" (30)

Ветка комментариев

У него есть другая еще книга, как раз по остеохондрозу с рекомендациями. На флибусте видел. Бери на заметку.