Din

12 января 2015 г. 10:02

Хорошая книга про Будду и про буддизм. Странная такая, полухудожественная. Откуда информация? - задавалась я вопросом, когда читала о том, что думал юный Сиддхартха в ночь накануне ухода из дворца. Как оказалось, автор составил этот прекрасный рассказ конечно же не только на основе сухих исторических фактов, но и используя многочисленные легенды о жизни Будды. Но зато такой подробной, полной и красивой истории жизни и пути Будды я ещё не читала. И вторая сюжетная линия, если можно так выразиться, уже гласит о самом буддизме, чему учил Будда, коротко и доступно, об истории буддизма, о буддизме в России, о современном буддизме и о будийских боевых искусствах (может ещё о чём-то). Из нового для меня и интересного в этой линии мне пришлось по душе сравнение с христианством, это очень интересно. Автор не совсем бесстрастно рассуждает, мне показалось, уж очень он предпочитает и любит буддизм. И это приятно, потому что я с ним совершенно согласна. Остальная информация помогла систематизировать уже имеющиеся знания по этой теме в более или менее объёмную картину.
Вообще книгу читать было чертовский приятно. Так это отзывается в голове и на сердце. Каждый раз напоминать себе как прекрасен буддизм через такие простые книги для меня сущий кайф. Когда-нибудь созрею для более серьёзной литературы на эту тему. А может и не созрею. Ведь мир наш в сущности всего лишь иллюзия, как гласит буддизм. Хорошая позиция.

Ветка комментариев

Мой бог - это природа.
А что за Лавандос и Аморалес? деньги и отсутствие морали?)

Деньги - слишком простое понятие, а отсутствие морали - слишком мирная позиция. Например, недостаток денег ведет к обострению пороков - христиане должны это понимать. А мораль - это по сути та же религия

И наличие лишних денег ведёт к обострению пороков, вот только других. Хотя пороки, которые не причиняют вреда окружающим я за пороки не считаю. Но я не христианин. Главное, вреда никому не причинять, а остальные рамки можно подстраивать под себя. Только это не мораль, а про деньги вы по сути правы.

Не знаю - жена моего друга приносит ему реальный вред, но только это заставляет его шевелить лапами и приносит мазохистское удовольствие. Так что "вред" тоже относительное понятие

Вот именно что относительное! может быть это только вам так кажется, что она приносит ему вред. вообще люди друг другу приносят чаще вред чем пользу, даже не вред, а страдание, но люди такие мазохисты по натуре, что называют это страдание любовью!
а вообще я имею в виду не убей и не укради и не желай зла никому и люби всех)

Убивать иногда просто необходимо, а убиенных животных мы вообще едим каждый день. Не укради - это не для России. Не желай зла и люби всех - это называется "вранье"

Это сложно, но возможно. Я зла никому не желаю и не надо тут меня обвинять во вранье) а убийства можно свети к минимуму хотя бы. о чём я вообще, я же вас не заставляю жить по своим правилам)

Лев Толстой писал (и был абсолютно прав), что правила либо полностью нужно выполнять, либо не выполнять вовсе