Din

12 января 2015 г. 10:02

Хорошая книга про Будду и про буддизм. Странная такая, полухудожественная. Откуда информация? - задавалась я вопросом, когда читала о том, что думал юный Сиддхартха в ночь накануне ухода из дворца. Как оказалось, автор составил этот прекрасный рассказ конечно же не только на основе сухих исторических фактов, но и используя многочисленные легенды о жизни Будды. Но зато такой подробной, полной и красивой истории жизни и пути Будды я ещё не читала. И вторая сюжетная линия, если можно так выразиться, уже гласит о самом буддизме, чему учил Будда, коротко и доступно, об истории буддизма, о буддизме в России, о современном буддизме и о будийских боевых искусствах (может ещё о чём-то). Из нового для меня и интересного в этой линии мне пришлось по душе сравнение с христианством, это очень интересно. Автор не совсем бесстрастно рассуждает, мне показалось, уж очень он предпочитает и любит буддизм. И это приятно, потому что я с ним совершенно согласна. Остальная информация помогла систематизировать уже имеющиеся знания по этой теме в более или менее объёмную картину.
Вообще книгу читать было чертовский приятно. Так это отзывается в голове и на сердце. Каждый раз напоминать себе как прекрасен буддизм через такие простые книги для меня сущий кайф. Когда-нибудь созрею для более серьёзной литературы на эту тему. А может и не созрею. Ведь мир наш в сущности всего лишь иллюзия, как гласит буддизм. Хорошая позиция.

Нирвана – это по существу стирание личности. Вас это устраивает? Меня – нет

Не знаю, я ещё не определилась. То есть так, мне очень нравится философия буддизма, но нирвана как цель мне пока не очень понятна. Странно было узнать, что буддисты стремятся к тому, что я всегда считала естественным состоянием после смерти, которое приходит ко всем без исключения. Это моё детское атеистическое мировоззрение. Сейчас уже и не знаю что думать.
Вообще на днях пришла мысль, что, избавившись от желаний, человек наверняка начинает думать о самоубийстве.

скорее, он не думает вообще. Самоубийство тоже становится бессмысленным. Детское –это очень верно, ибо подсознательная информация ребенка в вашем случае совпадает с формой восприятия мира у самого будды. Не полностью совпадает, ибо будда тоже был человеком и хотел казаться лучше. Вернее, не просветленный, если строго следовать терминологии

Типа овощем становится, да? и не думает уже ни о чём, и не страдает не от чего... а пока будешь думать - будешь страдать... и желать... сложно всё для моего ума! пока меня устраивает брать что-то от буддизма, например иллюзорность этого мира, почему бы и нет. а там посмотрим.
Но у него же был выбор (если верить многочисленным рассказам), уйти в нирвану или вернуться к людям, продолжить страдать и делиться с людьми своим учением. он же после просветления уже был как бы не человеком, а просветлённым или как его там называли. я тоже думала над тем, что он всё-таки продолжал быть человеком и хотел казаться лучше, но легенды сделали его таким легендарным и таким Буддой, что уже и не докопаешься.

Буддизм одно из воплощений бога на земле, если брать бога в качестве идеальной структуры. Логическое воплощение и, в отличии от догм католицизма, практическое. Достичь нирваны при жизни–этого не обещает ни одна религия.

А что же Будда? вы утверждаете, что он был человеком до конца дней, значит, он не достиг нирваны при жизни? Это как же так получается по-вашему? Что вы меня путаете?))

Мозг у человека всегда функционирует. Если он отключается, то это смерть. Значит нирвана это смерть при жизни

Да он вообще не хотел ни с кем ничем делиться) Он говорил, есть люди, которые и без меня всё поймут, а есть люди, которые и со мной ничего не поймут. Но его уговорили, сказав, что есть и те, кто находятся на грани.

А те, кто возвращаются, это Бодхисаттвы. Но это их личный выбор, что, кстати говоря, говорит и о личности Будд )

Думать можно, если ты не медитируешь постоянно, то думать можно. Почему нельзя? Просто твой ум ясен и спокоен, и мысли твои не сумбурны и не всплывают в голове сами по себе. ты направляешь их. Если ты видишь что-то, где тебе надо действовать, значит ты обдумаешь это. Без этого никак. Любой человек может попасть в ситуацию, где надо думать, и будды тоже будет думать)

Главное сохранять спокойствие ума. Это как страх. Когда волнуешься, мозг начинает придумывать непонятно что в голове, ты им не управляешь, он управляет тобой. А Будды усмирили его и мозг не влезает в их вольную мысль.

Без желаний жить, значит, созерцать жизнь такой какой она есть. Далай-лама весёлый человек, не думаю, что у него есть мысли о самоубийстве :) просто пока не достигнешь этого состояния, то не поймёшь его суть, а когда достигнешь, то и думать об этом уже нет смысла. По крайней мере для себя.

А насчёт желаний, ещё надо понять, что такое желание, а что такое нежелание. У Далай-ламы тоже есть мечты: http://www.youtube.com/watch?v=Y9qGUPHYyn8 Но это же не желание, которое тяготит. Это добрая мечта. Почему ей нельзя быть? Может быть.

Ну и с чего вы взяли что к стираю личности. Странная это личность, которая позволяет управлять собою свои желаниям.

Кто сказал, что Нирвана стирание жизни? У Будды в один момент одно учение, где он говорил, что, мол, все мы уходим в итоге в небытие и в этом вся суть. Было учение об отречение себе и так далее. Но все они имели под собой совсем другой смысл.

Отречение от себя для того, чтобы посмотреть на мир без призмы своих заблуждений и в целом взглядов. А то, что он говорил, что ничего не будет, так для того, чтобы люди не стремились к Нирване. А просто становились просветлёнными не для выгоды и не для Нирваны. Иначе это стремление становится ещё более пагубным.