3 января 2015 г. 19:06

Признаться, книга, насыщенная столькими ссылками и таким количеством документализма, не читалась легко. Но я не могу винить в этом автора и понижать оценку книге только из-за недостатка своей собственной образованности. Большинство имен древнеримских авторов я слышала впервые, не говоря уж о казуистах и теологах душного и мрачного Средневековья.

С образами, похожими на дез Эссента во всех смыслах я сталкивалась и раннее. Собственно говоря, поэтому-то я и набрела на данную книгу... Поэтому никак этого персонажа оценить не могу. Индивидуальность, конечно, там имела место, но куда большее значение играет здесь сама атмосфера, которую главный герой создал вокруг себя. Отделанная золотом и драгоценными каменьями черепаха! Уму непостижимо! Так выскопарно, так искусственно, так... гениально. Он буквально окружил себя излишествами и порочной красотой. Все эти описания цветов, интересных предметов порой настолько удивляют, что ты даже не находишь слов... чтобы описать все эти диковинные ощущения.

Даже имея рядом с книгой телефон с интернетом, мне было лень искать каждое незнакомое слово, которое мне попадалось просто потому что их было ОЧЕНЬ МНОГО.
Что же, автор настоящий эксперт, получил звание культуролога не напрасно.
Но моими самыми любимыми в данной истории стали сцены путешествия дез Эссента в Лондон. Ах, эти описания! Я бы многое отдала за такое искусное умения сплетать слова, образуя столь замысловатые цепочки! Это словно нанизывать бисеринки на шелковую нить. Взгляните:

Первая из них выбегала из-под обложки и спешила нагнать свою розовую подругу. Та походила на дух китайских шелков или мазок японской губной помады -- любовную приманку на мраморе по-античному белой кожи обложки. Черная лента настигала розовую беглянку, сплеталась с ней, и на свет появляйся легкий черно-розовый бантик, неизъяснимо напоминавший о печали и разочаровании, которые приходят на смену угасшим восторгам и иссякшим порывам.

Редко попадались мне книги, после прочтения которых неистово желаешь вот так говорить.
Собственно говоря, читатель, если тебя не отпугивает огромное количество незнакомых имен, смело бери данную книгу: эстетическое удовольствие тебе гарантировано. А Гюисманса я теперь с почтением буду называть настоящим мастером изящной словесности, ибо таковым он, без сомнения, и является.